четверг, февраля 18, 2021

Проба пера

 

Альберт и Мария, о которых невозможно забыть
Вместо предисловия
История Маргариты убедительна, правдоподобна. Кто знает, возможно, так рождаются великие писатели...Радуюсь, что есть среди моих учеников такие, кому интересно постигать тайны труда рассказчика. 
А.Костюк 

     Однажды я стала участницей необычайного события. Смешно или романтично, это ещё предстоит мне выяснить. Но это самое удивительное событие, которое произошло со мной! Два года назад я поехала в Италию на всё лето. Культура, история -  всё необычно. Пляжи, горы, древние руины, улочки – об Италии можно говорить бесконечно! Она заставила меня влюбиться в неё с первого взгляда. О, да! Каждую свободную минуту я проводила, гуляя по городу, в котором я жила, которым дышала.

Признаюсь, одной из причин, почему я приехала именно сюда,  в Италию, была природа и… вкусная еда, а именно пицца. Я ела её каждый день по два, а то и по три раза!

Когда в очередной раз я стояла в очереди за пиццей, заметила рядом какого-то мужчину. Да, я часто видела этого пожилого господина, но не обращала внимания. Он всегда стоял на одном месте возле пиццерии и каждый раз кланялся, снимая шляпу. До меня в какой-то момент дошло, что всё это время он смотрит на меня и кланяется мне...

Прошло несколько недель, и он, как мне показалось, решительно подошел ко мне. Этот пожилой джентльмен вручил мне красиво упакованную коробку и  сказал: “Пожалуйста, попробуйте, моя жена любила эту пиццу”.

Я посмотрела на него, не зная, как принять и как поблагодарить. А господин, уходя, обернулся и сказал: "Когда я смотрю на вас, я вижу свою Марию!”

Я не могла вымолвить ни слова, потому что была в полном замешательстве. Хозяин пиццерии разрешил мою проблему. Я смотрела на него, на коробку и на людей вокруг. Все почему-то улыбались! А черноволосый хозяин грустным голосом произнес: "Мария умерла в прошлом году…”

…. Его звали Альберт. У меня была возможность поговорить с этим пожилым господином. Красивая история долгой и истинной любви Альберта и Марии тронула мое сердце. А теперь вот и я  ...  часть этой истории!

 Перед моим отъездом Альберт написал свой адрес и  сказал, что живёт недалеко, за углом, на улице Via Tadi. Собор Успения Девы Марии, оказывается,  рядом с домом господина Альберта…

Да, я пообещала, что  если когда-нибудь вернусь, то непременно  загляну к нему.

Маргарита Залесская

12 комментариев:

  1. Трогательная история.Спасибо,Рита, за красивый рассказ.Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно. Уже не раз сталкивалась с тем, что люди напоминают кого-то, похожего. Надеюсь, что будет продолжение. И мы узнаем историю любви Альберта и Марии.

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово, что автору посчастливилось прикоснуться к огромному миру настоящей любви! Душевный, трогательный рассказ. Спасибо за доставленное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно, Маргарита! Эта история, действительно, произошла с вами в Италии? Или это просто проба пера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогие наши читатели! В 11 классе в учебнике по языку есть замечательное упражнение 216, в котором авторы учебника просят "написать рассказ от 1-го лица, используя разные виды сложных предложений. Начните его так: Однажды я был свидетелем (или участником) необычайных событий..."
      Вот так и рождаются рассказы. Это упражнение я никогда не позволяю себе пропустить.А мои ученики страдают, мучаются, придумывают, НО пишут! А ВАМ спасибо за отклик!

      Удалить
    2. Ирина Михайловна! Спасибо Вам большое за отзыв. Такой вопрос мне задала на уроке русского языка и моя учительница Алина Ивановна. История придумана от начала до конца. Придумывать - мое любимое занятие...А еще я очень люблю читать...

      Удалить
    3. Дорогая Маргарита, какая вы молодец! Пишите, пишите! У вас все прекрасно получается!

      Удалить
  5. Маргарита! Вы немного заинтриговали... и чуть-чуть приоткрыли нам красивую историю любви. А не хотите её дополнить? Даже если этого не было на самом деле... Вообразите... Альберта и Марию...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогие наши читатели! В 11 классе в учебнике по языку есть замечательное упражнение 216, в котором авторы учебника просят "написать рассказ от 1-го лица, используя разные виды сложных предложений. Начните его так: Однажды я был свидетелем (или участником) необычайных событий..."
      Вот так и рождаются рассказы. Это упражнение я никогда не позволяю себе пропустить.А мои ученики страдают, мучаются, придумывают, НО пишут! А ВАМ спасибо за отклик! Думаю, Маргарита ответит на Ваш вопрос сама...

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, спасибо большое за Ваш отклик. Я постараюсь написать продолжение. Мысли уже есть!..

      Удалить
  6. Милая Маргарита! Я очень желаю Вам вернуться в эту сказку и стать настоящим другом одинокого человека.

    ОтветитьУдалить
  7. Маргарита! Очень трогательная история у Вас получилась (или произошла?) Очень интересно было читать. Спасибо! Удачи Вам на писательском поприще!

    ОтветитьУдалить