суббота, февраля 06, 2021

Отзывы старшеклассников

«Белый пароход» Чингиза Айтматова - это трагическая повесть о брошенном родителями одиноком мальчике, у которого остался лишь его чудаковатый старик Момун. Дедушка, наверное, единственный человек, который души в нем не чаял, другие взрослые в деревне считали его чужим и пытались не замечать. 
Никто, кроме Момуна, не проявлял к мальчику теплых чувств. Жили они на  кордоне в горах Кыргызстана. Старик рассказывал сказки, отвозил мальчика в школу. Добрый дедушка научил его ценить и любить окружающий мир. Возможно, поэтому у мальчика было много „немых “друзей. Это камни и растения, которые могли дать ему поддержку и радость. В сложные для себя моменты жизни он приходил к ним плакаться.

Одним из самых любимых занятий мальчика было наблюдение в бинокль за белым пароходом. Мальчик часто представлял, как он сможет  превратиться в рыбу и поплывёт за пароходом  в надежде встретить своего отца, который служит матросом. 

Мальчик часто уходил в свой воображаемый мир. В реальном мире его окружали только страх, боль и злость. В селе, где он жил, было не больше трёх домов и несколько взрослых со своими проблемами. Зная это, понятно, почему мальчик так сильно хотел оказаться в том прекрасном мире, про который он узнал, благодаря сказке о матери-оленихе, которую рассказал ему дед.

Эта повесть рассказывает о жестокости и безразличии, о сильных и слабых. Война добра и зла идёт здесь непрерывно. Жалко в повести становится всех: семилетнего мальчика, ставшего сиротой при родных родителей и узнавшего достаточно горькое детство, старика Момуна, который пытался всегда всем угодить, мужа-тирана Орозкула и его бесплодную, вечно терпящую его побои жену. Ну как в такой атмосфере могут сформироваться тёплые и семейные отношения?

Книга наглядно показывает, как чистота детской души и воображение помогают не падать духом. И что остаётся делать человеку, когда то, во что он верит, убивают? Как не уплыть навстречу своей мечте…

Данута Шематович

Комментариев нет:

Отправить комментарий