вторник, января 05, 2021

Отзывы о прочитанном

 Январское чтение я начала со знакомства с писательницей Диной Сабитовой. Узнала, что она филолог по образованию, мать двоих сыновей. Именно для них Дина сочиняла по вечерам сказочные истории. Обычно эти истории не выходили за пределы дома, в котором жила семья. Но случалось, что их публиковали в журналах.

   Литературным дебютом стала книга «Цирк в шкатулке», которая в 2007 году была удостоена Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». А в 2011 году вышел в свет роман Дины Сабитовой «Где нет зимы». Именно эту книгу я сегодня читаю… Первая глава «Павел» знакомит нас с детьми, главными героями книги. «Прошло уже три недели с того дня, как умерла бабушка. И каждый вечер мама уходит куда-то, оставляя нас с Гуль одних», –  от имени старшего тринадцатилетнего брата Павла ведётся повествование. Когда не спится, мальчик вспоминает свою любимую странную бабушку, которой больше нет. Нет и матери – ушла от детей и не вернулась.

 Гуль – первоклассница, интересная девочка, любит своего брата Павла и друга Мишу Гуренкова, с которым училась в музыкальной студии.

«У всего есть причина. Есть причина у снега, у плохого настроения, у подгоревшей каши, есть причина у разбитой чашки, у каркающей вороны, у темноты». Есть, вероятно,  причина, по которой  Паша и Гуль оказались сиротами при живой матери. От нее в комнате Гуль остались три маленьких картины с белым верблюдом. "Верблюд гуляет по городу с тростью, ...катается на качелях в парке и лежит на берегу реки, подогнув мосластые ноги".

   Есть у детей ещё Лялька, тряпичная кукла, которую смастерила бабушка Шура. Лялька не умеет разговаривать. Но Гуль с жаром уверяет, что слышит Лялькины ответы на любой вопрос. Но Гуль точно так же, "честно блестя своими черными глазами, клянется, что под крыльцом живут дрессированные жучки: папа-жук, мама-жучиха, детки-жучатки"…

   Взросление Паши происходит очень быстро: он должен нести ответственность не только за себя, но и за сестру. «Сейчас, когда у нас в доме совсем нет взрослых, нам не нужно никаких новых проблем. Забот и так выше крыши: мама не вернулась, еда заканчивается, денег мало…»  – думает Паша.

 …А потом пришли «какие-то тетки», что-то записывали, опечатывали, и Павел с Гуль живут теперь в приюте. Называется он ЦВС — Центр временного содержания детей, оставшихся без попечения родителей.

  Читать о переживаниях детей, их большом горе невыносимо тяжело. Останавливаюсь. Плачу. Бросаю книгу…

А еще тяжелее, когда вижу, как тяжело переживают дети, как ухудшается их  состояние…

   …«Гуль стала послушная: сразу встает и делает то, что ей велят. На завтрак? Гуль идет в столовую. Смотреть кино? Гуль садится перед телевизором. Со спокойным лицом. Но мне кажется, что она где-то не здесь: рядом со мной лишь оболочка прежней Гуль, а сама она далеко, и я не могу до нее докричаться».

     Девочка Гуль и ее раненая душа… Паша, которому даже днем просто скучно и тягостно…Больше всего на свете дети хотят жить дома. Ходить с по утрам в школу, после уроков заниматься своими делами,  рисовать…А ещё просыпаться утром и видеть Шурин портрет. Делать уроки за ее большим столом, представляя себе, что все дома: и Шура, и мама…

   А дальше страница за страницей – увлекательнейшая история жизни маленьких рано повзрослевших детей. Из этой истории узнаем многое: как состоялась встреча с отцом, вернее, с отцами... Узнаем, почему Паша отказался ехать в Красноярск, какую операцию пришлось перенести Гуль, какие люди окружили заботой детей. А также узнаем о большом желании детей вернуться в родной дом, где скрипят половицы, особенно в коридоре и бабушкиной комнате, где все время что-то шуршит: то ли это мыши шныряют, то ли старое дерево вздыхает… Вернутся ли дети домой? Узнать об этом можно только из романа. Поэтому – читайте, плачьте, наслаждайтесь, сравнивайте свое счастливое детство с детством Паши и его сестры Гуль…

Добрейшая книга! Написана она так тепло, так умно, что читала, почти  не отрываясь. И сон не шел, и на работе читала... А ведь когда начинала чтение, подумалось, что книга для детей, что это какая-то наивная сказка. Оказалось совсем другое! Рекомендовать такую книгу можно всем: каждый найдет для себя что-то свое, непременно важное и полезное!

Столько горя в душе, столько слез в сердце! Спасибо Автору за то, что чужая боль стала моей болью!

Спасибо «Читательскому марафону» за возможность тематического чтения, за счастливые минуты с книгой!

Как хорошо, когда есть Дом, под крышей которого – семья!

А.И.Костюк

    

 

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Как я обрадовалась, когда увидела, какую книгу Вы будете читать! Настоящее рождественское чудо в этой книге происходит. Повесть о семье, о самых главных ценностях.
    Я прочитала книгу более 6 лет назад. И тогда меня порадовали комментарии самой Дины Сабитовой (https://olgagolubeva.blogspot.com/2014/07/blog-post_17.html).
    И вот Ваши эмоции, Алина Ивановна, снова напомнили мне моё восприятие книги.
    Спасибо Вам огромное за пронзительный отзыв!
    Спасибо, что поделились.

    Читаем дальше удивительные книги!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Николаевна! Спасибо за книгу! Читала, читала - душу рвала, но читала...
    Как хотелось обогреть детишек, подарить хоть немножко тепла!
    Книга просто ДЛЯ ВСЕХ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. В Рождество Христово
    В тишине ночной
    Счастье в дом заходит
    С первою звездой.

    На снежинках ангелы
    Спустятся с небес,
    Наступает время
    Сказок и чудес.

    На душе пусть станет
    Чисто и светло,
    Все мечты исполнятся
    В Христово Рождество.

    ОтветитьУдалить