понедельник, января 18, 2021

Отзывы старшеклассников


 «И повсюду тлеют пожары» Селеста Инг

Великолепный роман, исследующий сложности материнства.. и не только…Действие романа происходит в Шейкер-Хайтс. В Шейкер-Хайтс всё спланировано, и есть правила, которым должны следовать жители. Дома можно красить только в определённые цвета (для обеспечения эстетической гармонии), мусор никогда не выносят перед домом, газоны всегда нужно своевременно подстригать и т. д. Семья Ричардсонов - Элена Ричардсон, её муж и четверо детей - живёт идеальной жизнью, спланированной до мелочей. Пёрл переезжает со своей странствующей матерью-художницей Мией в съёмный дом, принадлежащий Ричардсонам в Шейкер-Хайтс, и влюбляется в эту семью, в их дом, в их образ жизни, так отличающийся от её собственного.

Вскоре Миа и Пёрл становятся не просто арендаторами: все четверо детей Ричардсонов тянутся к Мие и Пёрл. Но Мия несет с собой таинственное прошлое и пренебрежение к статусу, которое грозит перевернуть это тщательно упорядоченное сообщество. Когда друзья семьи Ричардсонов пытаются усыновить китайско-американского ребенка, вспыхивает битва за опеку, которая резко разделяет город и настраивает Мию и Элену против друг друга. Подозревая Мию и её мотивы, Элена полна решимости раскрыть тайны прошлого Мии. Но её одержимость Мией будет иметь неожиданные и разрушительные последствия.

«И повсюду тлеют пожары»  описывает сложные социальные, юридические отношения между всеми этими людьми, поскольку мы понимаем, насколько они судят друг друга, чувствуя уверенность в своей собственной позиции. Также роман раскрывает не только классовые проблемы, но и то, как эти проблемы  по-разному воспринимаются. Вы оказываетесь втянутыми в жизнь персонажей и их противоположные мнения. Было очень интересно наблюдать, как действия каждого человека влияют друг на друга. Я была заворожена динамикой внутри каждой семьи и тем, как они взаимодействуют.

Дополнительная сюжетная линия усыновления маленькой Мирабель заставила меня задуматься и задать себе несколько трудных вопросов. Честно говоря, половину времени я не знала, на чьей я стороне. У меня голова шла кругом: “ Что делает кого-то настоящей матерью? Только биология или всё же любовь?” По-видимому, нет чёткого ответа или решения, что делает влияние этой истории ещё более значительным, а также заставляет читателей задаваться вопросом, каким должно быть "правильное" решение.

Ещё один аспект, который действительно понравился мне в этой книге, - это сложность её персонажей. Хотя иногда мне не нравились действия некоторых из них, я не могла найти в себе силы ненавидеть их из-за этого, так как они казались настолько реальными. Никто не был предсказуем, скорее, все они чувствовали себя настоящими людьми, пытающимися пройти через жизнь шаг за шагом, и каждый из них имел дело со своей собственной борьбой или ошибками. В целом, мне очень понравилась эта сложная, красиво написанная и заставляющая задуматься история.

Нездоровые отношения Иззи  с матерью, поразительные различия между Мией и Эленой, слишком много лжи и секретов меняют всё в их жизни. Когда огонь начинает разрушать все, что у них было в жизни, им нужно начинать с нуля и учиться на своих ошибках.

Это мощная, эмоциональная, уникальная история. Я знаю, что это так сложно выбрать сторону, потому что никто не виновен и не невиновен.

Так что, честно говоря, эта книга оказала на меня огромное влияние, и думаю, что это роман, который оценит любой, кто любит хорошо написанное, заставляющее задуматься художественное произведение. Очень рекомендую!

Маргарита Залесская

1 комментарий:

  1. Спасибо, Маргарита! Прекрасный отзыв! Книга впечатлила. Спасибо Алине Ивановне, что старшеклассники умеют рассказывать заинтересованно о книгах!

    ОтветитьУдалить