вторник, декабря 29, 2020

Отзывы старшеклассниеов


Прочитана  повесть  братьев Стругацких „Понедельник начинается в субботу“"Понедельник начинается в субботу. Сказка для научных работников младшего возраста" - под таким заголовком в 1965 году вышла книга, которой зачитывались и продолжают зачитываться все новые и новые поколения. Герои ее, сотрудники НИИЧАВО - Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства, - маги и магистры, молодые энтузиасты, горящие желанием познать мир и преобразовать его наилучшим образом. На этом пути их ждет множество удивительных приключений и поразительных открытий. Машина времени и изба на курьих ножках, выращивание искусственного человека и усмирение выпущенного из бутылки джинна…

Это мое первое знакомство с творчеством данных авторов. Повесть меня приятно удивила, так как я не являюсь ярой поклонницей жанра фантастики. Но как только я прочла первую страницу, я не смогла выпустить книгу из рук. Она написана живым языком, здесь много интересных моментов. Авторы воплощают советскую утопию в реальную жизнь, пытаются познать тайны Вселенной.

„Понедельник начинаются в субботу“ — веселое произведение с тонкой сатирой и отлично вплетенной в реальность фантастической ноткой.

Главный герой — Александр Привалов. Во время отпуска, будучи хорошим ленинградским программистом, Александр едет в город Соловец и решает подвести автостопом двух сотрудников местного университета. Поначалу Привалов не замечает странных событий, которые происходят в городе, но позже он понимает, что ему представилась возможность окунуться в другую реальность, наполненную чудесами…

 Он начинает понимать, что хозяйка квартиры  не добрая, милая старушка,  а настоящая баба Яга, что в комнате находится магическое зеркало, а по двору ходит говорящий кот Василий. Происходящее казалось Александру очень любопытным. Всё, чему он стал свидетелем, было ему интересно.

Об этом Привалов читал в книжках, герои таких книг ему казались нелепыми и неправдоподобными. Главный герой думал: „Вместо того чтобы полностью использовать увлекательные перспективы, открывшиеся для них счастливым случаем, они пугались, старались вернуться в обыденное“.

Саша же был готов принять новою реальность с энтузиазмом. Ему предлагали  работу в НИИЧАВО — Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства. И после этого и начинаются приключения главного героя...

Во время долгих вечеров мне очень хотелось оказаться на ночной службе в университете с Александром, научиться управлять волшебной палочкой, испытать на себе кепку-невидимку.

Несмотря на то что книга была написана в 1965 году, она будет интересна и современному читателю.

Данута Шематович

Комментариев нет:

Отправить комментарий