воскресенье, ноября 08, 2020

Отзывы старшеклассников

«Повелитель мух» Уильям Голдинг

Название книги предвещает горькое, болезненное путешествие в мир литературы, которое будет по вкусу далеко не каждому. Для человека муха на уровне ассоциаций является спутницей чего-то грязного, зловонного и мертвого внутри. И действительно, словосочетание «повелитель мух» — прямая отсылка к демону-покровителю гордыни и войны. Но он ли ключевая фигура романа или есть существа более безнравственные и циничные? Благодаря таланту писателя и его пониманию корней человеческой натуры читатель сам ответит на данный вопрос после прочтения антиутопии.

Главными героями романа являются мальчики в возрасте от 6 до 13 лет. Из-за крушения самолёта дети оказались на необитаемом острове без присмотра взрослых, без защиты от внешних угроз. Остров описывается, как рай на земле со свежей водой и запасами еды. Однако для мальчишек хороших условий существования оказывается недостаточно. В глазах взрослых дети являются добрыми, невинными созданиями, чьи мечты необходимо оберегать от жестокой реальности. Уильям Голдинг разбивает этот чистый лик ребёнка вдребезги! Уже в начале произведения автор аллегорично сравнивает тени ребят с «пляшущими на песке упырями».

Читала и наблюдала за формированием маленькой модели общества, где сильный возвышается над слабым, где так тяжело быть услышанным, где при наличии всех «за» найдется кто-то «против». В созданном детьми укладе жизни есть место для грязных слухов, противостояния за власть и лидерство, даже бесчеловечных убийств. Борющиеся за выживание детки с каждой страницей обнажали свою порочную натуру… «Я боюсь. Я нас самих боюсь…» — говорил один из мальчиков по имени Ральф. После прочтения книги многие вопросы остаются открытыми. Что будет, если детям удастся спастись от самих себя, исправить весь ужас, который они устроили? Куда им идти? В мир, поглощенный ядерной войной, где жесткость ребёнка сменится на бесчеловечность взрослого? Автор оставляет данные размышления нам, читателям…

Антиутопия Голдинга является сатирой на общество того времени, отклик на последствия Второй Мировой войны и ядерную угрозу холодной войны. Более того, писатель высмеивает колониальные идеи Британии того периода, показывает, кто истинные дикари на этом необитаемом острове.

Центральным образом лично для меня выступает фраза одного из героев, отражающая всю безысходность их положения. «Мы поступили так, как поступают взрослые. Что пошло не так?»

Прочитав данный роман, я уверенно могу сказать, что повелитель мух — это не насаженная на кол голова свиньи, вокруг которой жужжат насекомые, а сам человек, чья сущность привлекает страшные пороки. Книга способна бросить вызов даже самому заядлому оптимисту, но тех, кто не боится познать тёмные аспекты людской натуры, произведение Уильяма Голдинга несомненно заинтересует!

Луневич Карина

Комментариев нет:

Отправить комментарий