понедельник, октября 05, 2020

Отзывы старшеклассников


Я прочитала книгу "Вторая жизнь Уве", написанную Фредериком Бакманом.

Уве - взрослый мужчина, ему 59 лет. Недавно умерла его жена Соня. Он был убит горем, потому что сильно любил эту женщину и  хотел сам уйти за ней в мир иной. Он пытался сделать это разными способами: повеситься, броситься под поезд, отравиться угарным газом, но каждый раз его что-то отвлекало. В очередной раз, когда Уве пытался покончить с собой, он увидел, как один мужчина на вокзале потерял сознание и упал на рельсы. Люди вокруг на это никак не реагировали. Меня, как читателя, это очень возмутило... Почему люди не подошли помочь, ведь на его месте мог оказаться кто угодно? Уве пришлось пойти на помощь. Он вытащил этого мужчину на платформу.

Самым ворчливым и угрюмым человеком, которого я только встречала, показался мне Уве в начале книги, но с каждой главой он всё больше и больше раскрывается как человек необычный. Вначале он не доволен абсолютно всем. Продавцы, машины, соседи, работники-бюрократы - все всё делают не так, как нужно, не по правилам. Но все люди в глубине души добрые, и Уве не исключение. Он не показывал своей доброй натуры очень долгое время, но всё изменил один случай…

Желающие прочитать книгу не будут разочарованы ни событиями, ни героями. Все интересно и любопытно в повествовании.

«Странная штука – смерть. Пускай многие всю жизнь проживают так, будто никакой смерти нет вовсе, добрую половину наших дней именно смерть служит одной из главных мотиваций нашего существования. Чем старше становимся мы, тем острее осязаем ее и тем упорнее, тем настойчивей и яростней цепляемся за жизнь. Одни просто не могут без того, чтоб не чувствовать вседневного присутствия смерти, иначе не ценили бы ее противоположность. Другие озабочены ею настолько, что спешат занять очередь под дверью кабинета задолго до того, как она возвестит о своем приходе. Мы страшимся ее, конечно, однако еще больше страшимся, что она заберет не нас, а кого-то другого. Ведь самое жуткое – это когда смерть забывает про нас, обрекая на одиночество, - говорится в книге.

Книга заставляет задуматься над вопросом: а что я сделал за эту жизнь стоящего, полезного, нужного людям? Также после прочтения этой книги мы начинаем больше ценить время, проведенное с нашими родными, уделять им больше внимания.

Я очень рекомендую это произведение к прочтению.

Перевертова Светлана

Комментариев нет:

Отправить комментарий