вторник, сентября 29, 2020

Отзывы старшеклассников

 


Рассказ  А.Куприна «Сашка и Яшка» воспринимался мною, как живая, богатая на эмоции речь девятилетней девочки Ники. Каждое слово пестрило смыслом и выразительностью, пыталось привлечь внимание читателя. Мне показалось, что А. Куприн, описывая речь дочки военного лётчика, даёт характеристику собственному произведению.

«Рассказ её прекрасен. Он жив, ярок, меток и весь в движении. Ника во время рассказа вертится во все стороны. Она выпускает одновременно множество слов, которые несутся из её рта стремительно и без всякого порядка, так что порою кажется, будто шестнадцатое по счёту слово доходит до вас раньше четвертого».

В связи с этим читатель изучает строчки произведения с не меньшим задором и ожиданием чего-то до трепета завораживающего. Однако с такой же живостью автор преподносит вещи, которые взрослый человек вряд ли сочтёт забавными. Например, такие строки:

Врач обстригал ему ножницами обнажённые, торчавшие наружу из разорванного мяса косточки отрезанных на ноге пальцев и приговаривал: «Не больно ли?»

Или весёлая песенка Сашки:

А Прокофьев о ноге не тужит,

С деревяшкой родине послужит…

У меня это вызывало легкое недоумение и всё-таки вынуждало хоть нервно, но улыбнуться. Тем не менее, мне кажется, что в этом и кроется неповторимость и особая привлекательность данного произведения!

И какого было моё удивление, когда я узнала, что Никин Сашка — это реальный лётчик Александр Прокофьев-Северский, получивший орден Св. Георгия за победу в небе над 13 противниками.

 За призмой детского невинного рассказа находилась история настоящего героя воздушных войск. Да и в целом, данное произведение Куприна меняет восприятие о русских военных лётчиков времен Первой Мировой. Оказывается, война — это не прыжок в ледяную воду и не одно мгновение, пронизанное человеческой болью. Благодаря данному рассказу я поняла, что даже на поле битвы есть время для шуток с товарищами, смешных и одновременно пугающих ситуаций. У нашего Сашки даже была плюшевая игрушка Яшка, которая скрашивала ему часы на больничной койке и поднимала боевой дух во время полетов.

Я рекомендую рассказ «Сашка и Яшка» к прочтению хотя бы потому, что нигде ещё не встречала такого сочетания забавного и одновременно трагичного, так мастерски переплетённого автором.

Чтение этого удивительно противоречивого рассказа — полёт на самолёте. Автор с отточенным умением творца набирает высоту, знакомя читателя с главными героями. Затем он вырисовывает в небе сложные маневры, показывает вершину литературного пилотажа в момент, когда читатель, подвешенный в невесомости, с нетерпением ждёт: что же случиться дальше? И под конец литературной зарисовки мы невольно приземляемся в мир богатого культурного наследия А. Куприна. Приятного чтения!

 

Карина Луневич

2 комментария:

  1. Интересно! Спасибо, Карина и Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, и Вам спасибо, что не забываете заходить в гости))

      Удалить