вторник, апреля 28, 2020

Отзывы о прочитанном

Заканчивается апрель, а я, к стыду своему, обещанное «Читательскому марафону» выполняю с трудом. А.П.Чехова обожаю, поэтому не могу себе отказать в удовольствии и читаю рекомендованный рассказ «Который из трех?»
«Старая, но вечно новая история» захватывает с первых строк.
 Наденьке, главной героине рассказа, нужно сделать выбор: она девушка на выданье. Что же собой представляют молодые люди, которые являются претендентами на ее сердце?
— Вы извините меня, — говорил он, заикаясь, судорожно вздыхая и повторяясь, — извините меня, что я рассказываю вам... про свои чувства... Но я вас так полюбил, что даже не знаю, в своем ли я уме нахожусь, или нет... В груди моей такие чувства к вам, что и выразить этого невозможно! Я, Надежда Петровна, как только вас увидал, так сразу и втюрился, полюбил то есть. Вы извините меня, конечно, но... ведь... (Пауза.) Приятная нонче природа! – это объяснение в любви первого жениха, некрасивого, но имеющего положение и деньги.
И Наденька отвечает Ивану Гавриловичу якобы)) взаимностью:
— Я знаю, что если я выйду за вас замуж, — продолжала Надя, — то я буду самая счастливая... Но знаете что, Иван Гаврилович? Подождите немножко ответа... Ответить положительно сейчас я не могу... Я должна этот шаг обдумать хорошенько... Подумать надо... Потерпите немного.

 Второй жених - "Штраль — миленький толстенький немец-карапузик, с уже заметной плешью на голове. Он в этом году кончил курс в университете, едет в свое харьковское именье и пришел в последний раз, проститься... Он был слегка пьян и, полулежа на скамье, насвистывал «Стрелочка». Надя подбежала к нему и, тяжело дышащая, утомленная бегом, повисла на его шее. Звонко хохоча и теребя его за шею, за волосы и воротник, она осыпала его жирное, потное лицо поцелуями..."
По мнению Штраля, «любовь хорошая вещь, но на этом свете она не прежде всего...», и жениться на Наденьке он не готов". Наденька понимает, что не женится на ней Штраль...
Третий -  Митя Гусев, "плечистый, курчавый блондин", которому Наденька сама сообщает свое заключение относительно любви:
— Вы добрый, хороший... Я, честное слово, люблю вас... Ну, а вы не любите меня! Я люблю больше всего на свете деньги, наряды, коляски... Я умираю, когда думаю, что у меня нет денег... Я мерзкая, эгоистка... Не любите, душечка, Дмитрий Иваныч! Не пишите мне писем! Я выхожу замуж... за Гаврилыча... Видите — какая я! А вы еще... любите меня! Прощайте! Я вас буду любить и замужем... Прощай, Митя!
И Наденька делает выбор в пользу положения, денег…Действительно, старая, но вечно новая история…И комментировать больше ничего не нужно!
Немножко обидно, что Антон Павлович таким образом представил женщину...Но что есть, то есть...
Почему-то этот рассказ напомнил мне  современную передачу "Давай поженимся"))

А.И.Костюк

1 комментарий: