среда, апреля 29, 2020

Отзывы старшеклассников


“Над кукушкиным гнездом” Кен Кизи -  только что прочитанное произведение.
Могу точно сказать, что пока "Над кукушкиным гнездом" пока является лучшим, что я читал в рамках «Читательского марафона». По этой книге снят фильм. После прочтения книги я посмотрел его. Но, как это обычно и бывает, фильм сильно упрощён и сжат, да так, что некоторые ключевые моменты были убраны, что и вызвало моё негодование. Поэтому, если хотите ознакомиться с сюжетом книги, то только через книгу, только чтением!
Повествование ведётся от лица индейца, который проходит лечение в психиатрической больнице, где его считают глухим, немым и умственно отсталым. И, конечно, это далеко от истины. Сюжет строится на прибытии новенького психа и на том, как он за счёт своей харизмы излечивает, казалось бы, совсем чокнутых людей лучше врачей, психиатров и таблеток. В ходе прочтения спектр ваших эмоций будет меняться от неугомонного смеха до страха и отчаяния.

Честно говоря, я долго не мог найти идею романа, не мог понять, какую мысль хотел донести автор. Однако спустя пару дней после прочтения возникают вопросы: а что же есть норма? А что тогда ненормально? Как и кем сформированы нормы поведения человека? Многие пациенты больницы в романе находятся там по своей воле, и лишь два человека — принудительно. Почему? Вне больницы они предавались определённым занятиям, которые в нашем обществе считается постыдными. Они и заболели, но не от занятия, а от ощущения того, что на них направлен громадный, страшный указующий перст общества. А чем же тогда определяются нормы поведения? Что следует принимать под ошибкой или правильным действием? При размышлении над такими вопросами всегда попадаешь в состояние невесомости. Нет ничего, что бы можно было объявить абсолютным злом или добром. Так куда же идти, если нет ни лева, ни права, ни верха, ни низа?
И к чему же я пришёл в результате? Мы не приходим в этот мир с чёткими представлениями о том, что хорошо, а что плохо. Мы учимся этому у тех, кто находился уже тут до нас и уже научился, как жить с другими особями общества. По своей изначальной природе человек аморален или, проще говоря, изначально человек — дикарь.
А какие мысли будут у тебя, дорогой участник читательского марафона? Предлагаю прочитать и составить своё мнение.



Антон Фан-Чан

1 комментарий:

  1. Спасибо за отзыв! Я фильм видела, хотелось бы почитать книгу, но пока ее не нашла.

    ОтветитьУдалить