четверг, января 30, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу лавка чудесЯ прочитала книгу „Лавка чудес“ Джеймса Доти. Джеймс Доти -  доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфордском университете. В этой книге он описал свою жизнь: детство, историю успеха, падения и опять взлёт. Маленький Джеймс рос в бедной семье в обычном американском захолустье. Отец - алкоголик, редко вылезавший из запоев, а мать страдала хронической депрессией. У мальчика была цель, к которой в итоге он дошёл.
Но у каждого успеха есть и цена: неудачный брак, отдаленность от близких людей, одиночество. Эта книга заставила испытывать разные чувства: от сожаления до радости. Ведь его история, правда, завораживает!

Мне было очень жалко Джеймса, особенно на первых порах  его жизни, так как дети задирали его самого и младшего брата. Только прячась от этих ребят, он мог со спокойной душой заходить в магазин.
Автор заострил внимание на том, что герой в детстве был очень неуверен в себе: он старался следить за своей улыбкой, чтобы другие не смогли увидеть его кривой зуб, он пытался выглядеть хорошо в глазах других людей.
 "Не стоит себя недооценивать", - его слова эхом отозвались в моем сознании. -  Не то, чтобы я себя недооценивал - скорее мне казалось, что и оценивать-то особо нечего.“
Очень мотивирующая книга, дающая веру в себя. Она показывает, что для достижения цели нужно много стараться и работать, в первую очередь, над собой.

Запомнилась эта цитата: „Мир таков, какой он есть. Но вы решаете, какие строить с ним отношения! Мосты, или заборы?“ Соглашаюсь и выбираю: мосты!!!
Спасибо за отзыв Маргарите Залесской.

Данута Шематович

1 комментарий: