пятница, января 03, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу «Сахарный ребёнок»«Читательский марафон» продолжается, и я заметила, что последнее время выбираю книги, которые полны тяжелыми судьбами, грустными историями и часто печальным финалом. Поэтому решила выбрать книгу Ольги Громовой «Сахарный ребёнок», так как по названию была уверена, что эта книга о счастливом детстве ребёнка. Но не тут-то было...
Это повесть о непростой судьбе, о трудностях, которые наваливаются на плечи хрупкой женщины и её маленькой дочки, об испытаниях семьи в период сталинских репрессий.
Стелла Нудольская – главная героиня. Её детство наполнено событиями, о которых и говорить страшно…
История этой маленькой девочки - это лишь одна из сотен тысяч историй, которые происходили во времена репрессий. Государство, которое призвано заботиться и защищать будущее поколение, разрушало семьи. В то время даже донос соседа мог сказаться на судьбе невинных. Их объявляли «врагами народа», что и случилось с отцом Эли. Его отправили в ссылку в Магадан, а их с мамой - в Киргизию.


Еще один главный герой повести - мама Стеллы, которая преодолевала все испытания, выпавшие на ее долю. Это очень умная и сильная женщина, которая всё время оставалась доброй , заботливой, она не жаловалась на трудности, при этом продолжала воспитывать своего ребёнка достойным человеком. Далеко не каждый способен сохранить себя в такой ситуации.
Мама Стеллы скрывала свои истинные эмоции, чтобы не пугать ребенка и пыталась быть сильной, чтобы дочь спокойно воспринимала трудности. Лозунгом этой женщины были слова: «Запомни, дочь: если по твоему лицу видно, что у тебя плохое настроение, значит, ты дурно воспитана». Именно такой и выросла героиня Стелла Нудольская.
Читала и книгу, и не давал покоя вопрос: «Как ребёнок может оставаться таким стойким в столь ужасных ситуациях?»
В конце книги я все-таки поняла, что именно воспитание и поддержка любящей матери помогла выжить в это суровое время.
Повесть «Сахарный ребёнок» позволяет представить, как жили и росли дети в суровое время. Мы можем увидеть, как взрослая не по годам Эля чувствовала ответственность за жизнь мамы, какая  она была стойкая и смелая.
Книга учит ничего не бояться, действовать по совести, быть справедливым. После прочтения действительно хочется стать хорошим примером для своего ребёнка, помогать ему справляться с трудностями.
 Я всем рекомендую прочитать эту книгу, после прочтения которой становишься добрее…
Спасибо Ю.Алмакаевой и В.В.Тремасовой за совет!

Казьмина Майя 

4 комментария:

  1. Спасибо за отзыв! Интересная книга. Но я не читала, к сожалению! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Интересный отзыв. Предлагаю ещё несколько книг для вашего возраста о военных годах - https://bibl-140.blogspot.com/2017/05/blog-post_7.html#more

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отзыв! Приятно слышать, что подростки с удовольствием читают!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Михайловна! Людмила Фёдоровна! Анна Владимировна! Спасибо огромное за добрые слова в мой адрес. Читать - это интересно и увлекательно! Рада, что кому-то интересно читать мои отзывы! С Новым годом Вас!

    ОтветитьУдалить