понедельник, января 20, 2020

Отзывы старшеклассников


В январе я прочитала роман " Книжный вор" автора Маркуса Зусака. Скажу честно, что мне понадобилось несколько дней для того, чтобы обдумать прочитанное, собрать воедино все мысли и написать отзыв об этой замечательной книге. Роман заставляет задуматься над многими вещами.
Повествование ведет главная героиня -  Смерть, а события происходят  во времена Второй Мировой войны. 
Эта страшная героиня  стала спутницей людей в этот период. Смерть рассказывает о нелегкой судьбе девочки по имени Лизель. С самого детства Смерть была рядом с ней. В дороге к приемным родителям её младший брат умер. Девочка оказалась одна в незнакомом городе с незнакомыми ей людьми,  кругом – фашисты, которых она возненавидит, виня их в распаде своей семьи.

Для того чтобы убежать от реальности, Лизель открывает мир книг . Они всегда привлекали малышку, хоть она и не умела читать. Первая книга, которая появилась в её в рука,х была с названием " Наставления могильщика», которую она нашла по дороге к приемным родителям . Вместе с отчимом Лизель научилась читать и вскоре уже прочитала свою первую краденую книгу. Одной книги ей было мало, и Лизель начинает воровать книги для того, чтобы убежать от ужасов войны и узнать о мире, в котором она живёт.
На протяжении всей книги Лизель оказывалась в различных сложных  ситуациях, но она смогла выйти из них с чистым сердцем и доброй душой. Этот ребенок оказался в мире войны, где повсюду опасность. В конце концов, всё это уложится в историю жизни Лизель, которую она расскажет своим детям и внукам.
Роман показывает, как люди могут влиять на судьбу друг друга, как даже самые маленькие, добрые поступки могут изменить мир к лучшему.
Книга учит, что надо оставаться людьми в любых ситуациях. На примере Лизель мы видим, что если жизнь забрала у тебя всё, то ты имеешь право забрать у неё хоть что-то. Я думаю, это именно тот посыл, который несет книга.
Если вам стало любопытно, какие проблемы были на пути Лизель и как она с ними справлялась, то тогда быстрее идите читать книгу "Книжный вор".
Огромное спасибо Примак Яне за совет! 

Ксения Полонникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий