вторник, декабря 17, 2019

Отзывы о прочитанном


Детских книг давно не читала. А вот сегодня по совету Ирины Михайловны Полещенко прочла рассказ Л.Пантелеева « Фенька». Скажу сразу, что умилилась и Фенькой, и событиями, связанными с ней, и языком писателя. 
Л.Пантелеев, автор рассказа, он же – Алексей Иванович Еремеев, будучи в детском доме, отличился таким крутым нравом, что получил прозвище «Ленька Пантелеев», по имени известного петроградского налетчика тех лет.
Много писал для детей, в произведениях проявляет себя хорошим тонким  психологом.
 Увлекательно и человечески трогательно звучит рассказ «Фенька».
Добрая сказка, написанная простым языком,  будет интересна любому ребенку, а взрослому будет полезна  как хороший урок  -"мягкой назидательностью". Именно так нужно поступать с непослушными "фенечками"...
Хочется верить, что чудеса бывают, а когда человеку одиноко, то к нему непременно должен кто-то постучаться, чтобы скрасить одиночество, чтобы вместе скоротать время.

Какой фантазией нужно было обладать, чтобы придумать такую Феньку, маленькую озорную девчушку, любительницу не настоящих вкусностей, а поедающую несъедобное: гвозди, салфетки, метелку…
Фенька не ест привычный ужин, приготовленный специально для неё, она просит металлические гвоздики, прячется под диван, не знает, как себя вести. Поэтому ведет себя не очень хорошо. Уборкой в доме она не занимается…
Но из дому эту крошку не решаются выгнать: добрым оказался хозяин дома…
«…И тут мне ее, вы знаете, что-то жалко стало. Сидит она, как воробушек -
съежилась,  нахохлилась,  -  куда ж ее, думаю, такую маленькую на ночь глядя гнать.  Ее ведь,  такую пичужку,  и  в  самом деле собаки могут загрызть.  Я думаю:  "Ладно,  так уж и  быть,  -  завтра выгоню.  Пускай выспится у меня, отдохнет, а завтра утречком - до свиданьица, иди откуда пришла!.."
     Подумал я так и стал ей готовить постель.  Положил на стул подушку,  на подушку -  еще подушечку, маленькую, из-под булавок у меня такая была. Потом уложил Феньку, укрыл ее вместо одеяла салфеткой…»

Каким  добрым, терпеливым оказывается тот, кто приютил эту малышку…
Вот как раз рассказ «Фенька» о том, что нужно быть внимательным ко всем, быть снисходительным и терпеливым…
Спасибо Ирине Михайловне. Этот рассказ-сказку я непременно прочитаю своим внукам…
А сказки и детские истории всё-таки полезно иногда читать, особенно перед сном...

А.И.Костюк


1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Мне тоже очень нравится сказка Леонида Пантелеева. Такая смешная, озорная девчонка. Откуда пришла, неизвестно. Где жила раньше, неведомо. Трогательная и добрая сказка. Такие надо почаще читать детям.

    ОтветитьУдалить