воскресенье, декабря 08, 2019

Читательский марафон


Читаю Л.Петрушевскую ( купила книгу) и ловлю себя на мысли, что не могу к ней привыкнуть. Может, и не нужно этого делать, но в рассказах ищу то, что станет интересным и останется в памяти. Рассказ «Глюк», наводящий ужас, никак не оставил  в моей душе ничего хорошего, а память через несколько дней стерла и героев, и события. Помню, конечно,  девочку Таню, читающую красивый журнал и совсем не ожидающую увидеть нечто страшное…И всё! Не хочу, чтобы мои дети, мои ученики и мои внуки читали такие рассказы, не хочу, чтобы даже во сне встречались с ужасным Глюком…
Но я человек настойчивый. Решила все-таки найти то, что станет «своим» в чужом творчестве. Взялась за «Настоящие сказки» -  разочарований еще больше. Надуманность,  «некрасивый язык» повествования, какая-то событийная искусственность.

«Крапива и Малина» вроде совсем не сказка, а история сестер, история любви к одному человеку и история ненависти, но чтение не доставило удовольствия. Странное построение предложений, некрасивое сочетание слов разной стилистической окраски мешают восприятию…Хочется «красивости» во всем, а не примитивизма в изложении и раскрытии темы. Банальность, предсказуемость сюжета, на мой взгляд,  не являются достоинством прочитанных сказок. Возможно, лучшее впереди…
Прочитала еще одну  из этого сборника «Сказку шкафа».
Главная героиня – «взрослая девочка, которой очень хотелось попасть на бал». Современное обрамление сказки: телевидение, роскошная реклама, световое табло, фотографы, кинооператоры - никак не согласуются с новой, надуманной историей современной Золушки, которая шила платье из старых газет. И разговор «взрослой девочки» с принцем напоминает какую-то пустую болтовню, но «лошадь принца, которая заглядывала в дверь, заплакала от горя». Какое горе??? В чем оно заключается? Возможно, ирония, потому что в конце сказки та же лошадь принца снова «из дверей смотрела поверх фотографов и буквально ржала от счастья».
А счастье в том, что принц выбрал эту «взрослую девочку», которой так хотелось на бал…
А в чем же смысл сказки? В том, что мысль материальна? Мечтайте, ждите, скучайте, взрослые девочки, собирайте газеты – принц непременно примчится на  говорящем белом коне…
А шить «взрослая девочка» так и не научилась: когда она выходила из кареты у нее « с треском порвалась юбка. А за ней и спинка платья!»
Вероятно, важно то, что финал, как в настоящей сказке, все-таки счастливый…
Очень хочу, чтобы кто-то из нашей «читательской публики» прочитал рассказы Л.Петрушевской и поделился своими впечатлениями.
Моя «антиреклама» может стать для кого-то рекламой – я буду рада, если найдется собеседник…
Благодарна «Читательскому марафону»! Благодарна  Ольге Николаевне Голубевой, организатору, вдохновителю, за то, что сумела увлечь, заинтересовать не только чтением, но и обсуждением прочитанного!

P.S/После написанного решила поинтересоваться отзывами читателей о рассказах Л.Петрушевской. 
Вот что нашла: "Известная писательница Людмила Петрушевская, признанная одним из живых классиков современной русской литературы, написала в Фэйсбуке поразительную вещь: ее собираются отдать под суд! За рассказ "Глюк", который будто бы пропагандирует наркотики…"

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я не читала книги этой писательницы.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Постоянно читаю Ваши отзывы и отзывы ваших старшеклассников. Мне очень нравится читательский марафон, в котором мы все участвуем. И я бы хотела расширить аудиторию и книги, которые мы читаем. Поэтому предлагаю поучаствовать в моём проекте "Книга месяца". Он идёт уже с июля, у нас есть электронный каталог прочитанных книг. Подробности - https://serdzerasum.blogspot.com/2019/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить