пятница, декабря 20, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу лайковые перчатки коричневыеРассказ "Лайковые перчатки" Дж.Джерома я прочитал по совету одноклассников. Все рекомендовали именно его. И после прочтения я понял почему.
 «Она навсегда осталась в его памяти, какой предстала перед ним впервые: одухотворенное маленькое лицо, коричневые маленькие ботинки, которые едва касались носками земли, и маленькие руки в золотисто-коричневых лайковых перчатках, сложенные на коленях. Он не знал, что заметил ее, — просто одетая, маленькая, похожая на ребенка девушка, одна на скамейке между ним и заходящим солнцем», - так писатель начинает свой рассказ и создает образ дамы. Раньше дорога главного героя до дома была скучной прогулкой. Но после одной встречи все изменилось. "После этого они каждый вечер подолгу сидели там, прислушиваясь к страстному, переливчатому посвисту дрозда, к призывной песне скворца, к песне радости я надежды. Он любил ее милую застенчивость. Если на улице женщина бросала на него вызывающий взгляд или соседка по столику в дешевой закусочной откровенно заигрывала с ним, он весь как-то съеживался и становился на редкость неуклюжим. А ее робость придавала ему уверенности".

Казалось бы, два молодых человека полюбили друг друга и должны вместе. Но происходит ужасная вещь...
 Нам свойственно ждать в жизни романтичности и благополучия. Но, как говорится "иногда, любовь приходит в иной упаковке". 
На мой взгляд, два человека любят друг друга, то на такие глупости внимания не обращают. А если при малейшем намеке на трудности мужчина или дама испаряются, так это их сложности.
 Конечно, обидно очень, но лучше так, чем тот человек, которого ты любил может лишить тебя поддержки в самое важное для тебя время.
«...На следующий день он не пошел на свидание. Десятки раз бессознательно доходил он почти до самых ворот парка, а потом спешил прочь...»
К сожалению, существуют мужчины, которые способны любить только глазами. Данный рассказ вызвал у меня смешанные чувства.
 И это один из рассказов, который я никогда не забуду! Всем рекомендую.

Максим Бирило


Комментариев нет:

Отправить комментарий