суббота, декабря 07, 2019

Читательский марафон

Картинки по запросу колесо времени книга куприн «Колесо времени» Александра Куприна - самый маленький роман из всех романов, которые я когда-либо читала. Чем-то напомнил этот  роман повесть И.С.Тургенева «Ася». Понятное дело чем: «У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, — и то не день, а мгновение…»
 Вот и здесь у  главного героя позднее раскаяние и сожаление: «…Иногда, сдуру, в одну минуту теряет человек большое счастье для того, чтобы потом всю жизнь каяться... Ах! не повернешь...»
Конечно, о любви, о переживаниях, страстях роман Куприна. Но это роман-монолог, исповедь, роман-признание. Русский человек, оказавшийся во Франции, все равно остается русским. У него и привычки другие, и взгляд на жизнь отличается от другого, европейского взгляда. Вероятно, и на любовные отношения был особый, русский взгляд…
Завязка событий начинается в отеле. Однажды в ресторане  с главным героем знакомится очаровательная француженка, дама Мария Дюран. Смелая (по-другому и не скажешь) женщина приходит к нему в номер, целует его, а потом уходит, пообещав еще увидеться. А на следующий день она открыто признается Михаилу (так зовут героя) в том, что она теперь свободна, что  у нее никого нет,   и она полностью может принадлежать ему. Оказывается, она давно наблюдает за ним и восхищается его русским «медвежеством», ласково называет его «мой Мишика».
А дальше любовь, страсть…восхищение, а потом …разочарование.
Мне нравится мадам Дюран. Она искренняя, творческая натура, привыкшая быть во всем натуральной: в любви, работе, своих принципах. Она презирает ложь, поэтому подделки чувств и имитации счастья она не выдержит и не выдерживает...
Роль Михаила – разрушительная! Он понимает, что его искренне  любят, что готовы ради него на всё…И, вероятно, пресыщается такой любовью. Она становится для него привычной и обычной.
Колесо времени неумолимо вертится, многое стирается с памяти, что-то забывается, но забыть то, что когда-то волновало сердце, невозможно…Мужской эгоизм может убить любовь, он и делает это методично, размеренно, спокойно. Но уловить ту грань, когда была любовь и когда она деформировалась, невозможно. Одно событие может изменить жизнь, судьбу. Так и происходит в романе.
 Мне было приятно читать роман и следить за ходом мыслей героя, наблюдать за языком повествования. Знаю, что через какое-то время снова открою эту замечательную книгу, чтобы перечитать.
Всем советую…


А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я тоже прочитала эту книгу! Отзыв опубликую завтра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Любопытно очень, как Вы восприняли этот роман...

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте! Заинтересовала цитата в начале сообщения. Пора возвращаться к классике. Признаюсь, что не читала "Колесо времени".

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!Прочитайте - не пожалеете.
    Роман крошечный, а мыслей много после прочтения...

    ОтветитьУдалить