понедельник, декабря 16, 2019

Отзывы о прочитанном


Рассказ «Лайковые перчатки» Дж.Джерома я прочитала случайно. Да, так бывает. Взяла из книжного шкафа книгу «Трое в лодке, не считая собаки», а в ней оказались рассказы. Почему-то захотелось прочитать именно этот рассказ.
 «Она навсегда осталась в его памяти, какой предстала перед ним впервые: одухотворенное маленькое лицо, коричневые маленькие ботинки, которые едва касались носками земли, и маленькие руки в золотисто-коричневых лайковых перчатках, сложенные на коленях. Он не знал, что заметил ее, — просто одетая, маленькая, похожая на ребенка девушка, одна на скамейке между ним и заходящим солнцем», - так начинается повествование.
...Раньше дорога главного героя  была просто скучной прогулкой, иногда он сворачивал в парк, но там почти никогда никого не было, отчего становилось еще тоскливее. Теперь же, когда он увидел там незнакомку, дорога домой стала всегда проходить через один и тот же парк…Девушка  повсюду была перед его глазами…


А потом…На каждой свободной скамейке он отчетливо видел ее на фоне заката: бледное, тонкое лицо, коричневые ботинки и золотистые перчатки, лежащие одна на другой.
 Главный герой обдумывал слова, которые он скажет при встрече, он жаждал встреч. И они были! Ему казалось, да и ей тоже, что они давно знают друг друга. Так бывает, когда любовь посещает молодых людей.
Их встречи были наивны, трогательны, чисты, как первые ландыши. Кстати, он дарил ей эти цветы: «Он торжественно преподнес ей цветы и смотрел, как она прикалывала букетик к блузке. Любопытная белка, остановившись на бегу, склонила головку набок и тоже наблюдала за ней, словно недоумевая, какой толк может быть в таком припасе. Она не благодарила его словами, но, когда повернулась к нему, он увидел слезы в ее глазах, и маленькая рука в лайковой перчатке осторожно потянулась к его руке. Он задержал эту маленькую руку, но она поспешно отдернула ее»
Внимательный читатель обратит внимание и на слезы, и на маленькую руку, на бледность ее лица, и, конечно, на лайковые перчатки, которые полюбились молодому человеку…
Он любил ее голос, её движения, полные грации, ее нежный, кроткий взгляд… «Оба были одиноки, хотя у него и жили где-то на севере дальние родственники. Для нее, как и для него, домом была тесная комнатка». 
Казалось бы, два молодых человека, встретили друг друга, полюбили и должны быть вместе. Но нет! Происходит странное! Ужасное! Безобразно-невозможное – и все…
«…На следующий день он не пошел на свидание. Десятки раз бессознательно доходил он почти до самых ворот парка, а потом спешил прочь…» Разве можно назвать это справедливым решением? Конечно, нет…
…Пройдет время, и молодой человек вспомнит минуты счастья, но -  увы…  «Ему хотелось куда-то бежать, кричать, прыгать, размахивать руками. Была бы возможность, он уехал бы той же ночью. Он проклинал себя за причуду, из-за которой так и не узнал ее адреса. Ведь можно было бы послать телеграмму. Всю ночь он не спал, а на заре отправился в путь. Он пешком прошел десять миль до ближайшей железнодорожной станции и едва дождался поезда. Весь долгий день ему казалось, что поезд еле-еле тащится, но наконец показался Лондон».
К сожалению, молодые люди расстались навсегда.
А у меня, читательницы, осталось столько вопросов! Не всегда прочитанный роман заставляет задуматься так надолго, как эта маленькая история…Снова осуждаю мужчину, слабого, безвольного…И снова утверждаю тургеневскими словами: « У счастья нет завтрашнего дня…»
Советую всем прочитать! Душеполезное чтение обещаю...

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Алина Ивановна! Признаюсь, что книгу не читала. Но Вы так интересно рассказали - "Душеполезное чтение обещаю..."
    Аудитории проекта "Книга месяца" тоже понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна! Спасибо за визит!
      А рассказ маленький! Советую!!! Не пожалеете!

      Удалить