вторник, декабря 17, 2019

Отзывы старшеклассников


Я прочитал рассказ английского писателя Дж.Джерома “Лайковые перчатки” по совету своего учителя. Рассказ мне понравился и дал почву для размышлений. 
“Она навсегда осталась в его памяти, какой предстала перед ним впервые: одухотворенное маленькое лицо, коричневые маленькие ботинки, которые едва касались носками земли, и маленькие руки в золотисто-коричневых лайковых перчатках, сложенные на коленях”,- именно так начинается рассказ и с первой строчки создает образ прекрасной дамы. 
История повествуется от лица мужчины, который по вечерам гуляет в парке и замечает девушку, но из-за застенчивости не решается к ней подойти. 
Их знакомство все-таки состоялось. Теперь каждый вечер они проводили вместе.”Ему полюбились ее маленькие перчатки, хотя они были старенькие и зашитые во многих местах. И хорошо, что они лайковые; будь они нитяные, какие носят девушки ее круга, ему было бы неприятно подумать о том, чтобы поцеловать их”.


Рассказчик полюбил эту девушку, полюбил ее голос, одежду, характер… Они поняли , что между ними много общего. Все было хорошо, пока он не решил поцеловать ее руку в перчатке. Он увидел страх и тревогу в её глазах, а на следующий день…произошло ужасное... Пересказывать не буду!..
“Через некоторое время и парк и даже улицы вокруг стали ему ненавистны, и он переехал в другую часть Лондона в надежде всё забыть. Но он не смог побороть себя. Часто перед его глазами внезапно вставала эта картина: широкая, тихая аллея с чопорными деревьями и яркими клумбами цветов, и она, озаренная последними лучами заката. И вновь он видел маленькое, одухотворенное лицо, нарядные коричневые ботинки и маленькие руки в золотисто-коричневых лайковых перчатках, сложенные на коленях “.
Не могу пересказать основную часть сюжета, пусть читатель сам поймет, что произошло.
Автор показал человеческую слабость, страх и отсутствие воли. 
Он показал, как легко можно потерять смысл жизни и как тяжело будет осознавать его утрату...

Гузино Максим

Комментариев нет:

Отправить комментарий