среда, декабря 18, 2019

Отзывы старшеклассников


Книга Анны Гавальды «35 кило надежды» задела меня до глубины души, хоть и написана она очень простым языком.
Эта коротенькая история про мальчишку-подростка по имени Грегуар, который ненавидит школу до боли в животе. Он хорошо умеет мастерить и работать руками, а вот к точным наукам и языкам у него нет таких способностей. Родители ругают мальчика за плохую успеваемость, находят в этом повод для своих скандалов. В такие моменты юный Грегуар желает стать очень маленьким, просто крохотным, чтобы не слушать постоянные споры родителей. «Мама кричит, что отец никогда мной не занимался, времени на сына у него нет, а он ей отвечает, чтобы не валила с больной головы на здоровую, она сама меня, видите ли, избаловала. Достало, как же это меня достало…»
Единственный человек, который понимает и поддерживает Грегуара – дедушка Леон. 


С ним мальчик готов проводить время постоянно. У них есть свой закуток, где они что-то конструируют, что-то придумывают, мастерят.
Но от учебы не убежать. Родители предложили варианты пансионатов, куда могут взять Грегуара по его успеваемости. Мальчик был вдохновлен одним местом, куда написал письмо-просьбу о том, чтобы его приняли туда. Рассказал о своих способностях, талантах, скромных изобретениях. В пансионат его приняли. Казалось бы, что жизнь налаживается сама собой, но…дедушка, его любимый дед Леон попал в больницу. В тот вечер что-то внутри Грегуара оборвалось. Мальчик понял, что слезы не выход. Грегуар верил, что единственный шанс помочь дедушке – передать ему свои силы. Ведь если Леон помог внуку, то и он сможет помочь своему дедушке. 
Кому бы я посоветовала книгу? Да каждому! Считаю, что ее оценят и взрослые, и дети.

Инна Токина

1 комментарий: