четверг, ноября 28, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Ольги Громовой «Сахарный ребенок»Книгу выбрала из списка рекомендаций в «Читательском марафоне» за ноябрь-2019. Рассказ о трудной жизни во времена 30-50-ых годов ХХ-ого века вряд ли оставит равнодушным читателя. Тяжелая, суровая, несправедливая жизнь…такие слова ассоциируются у меня с  книгой Ольги Громовой «Сахарный ребенок».
Но стоит отметить, что написана книга доступным языком, читается на одном дыхании, я думаю, не больше полутора часов, а вот размышления о ней займут куда больше..
Рассказ о маленькой девочке по имени Эля, о ее счастливом и беззаботном детстве, в котором море смеха, улыбок и радости. По ее воспоминаниям, детство было одной сплошной игрой, такой радужной и милой. Казалось, что ничего плохого и быть не может, ведь вокруг нее никогда не было ни ссор, ни обид. Родители любили Элю, а она любила их. 

Все поменялось, когда начались репрессии. Ее отца сослали на Калыму. На этом моменте детство Эли закончилось. Конечно, ее мама пыталась создавать обстановку, которая была схожей с той, где был отец, однако времени для веселья оставалось все меньше и меньше. Так и началась эта история. Мы увидим жизнь Эли от её шести лет и до глубокой старости, вместе с ней переживем интересные и страшные моменты ее жизни и узнаем, кто такой Кант Бала – сахарный ребенок…
Рекомендую ли я эту книгу? Да, безусловно. Думаю, актуально прочесть ее накануне 9 Мая, а полезно – всегда!.

P.S. не позволяйте себе бояться, юный Кант Бала!


Инна Токина

4 комментария:

  1. Очень люблю книгу. Прочитала её в этом году, летом читала дочь. О простом и важном, о любви и стойкости.
    Спасибо, Инна!
    Спасибо, Алина Ивановна, за участие и отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна Вам за то, что вдохновили на чтение!

      Удалить
  2. Необыкновенная книга! Я бы её рекомендовала не только участникам марафона, но и всем старшеклассникам!
    Благодарю Инну и Алину Ивановну - правильные книги читаете в детстве!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна, спасибо и Вам!Книги нас объединяют!

    ОтветитьУдалить