среда, ноября 13, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Г. Формана «Если я останусь»Книга Г. Формана «Если я останусь» не оставит равнодушным никого!
Главная героиня книги - это девушка-виолончелистка Мия, у которой семья и молодой человек из рок-группы. Несмотря на разные предпочтения в музыке, она счастлива со своей семьей: мамой, папой и братишкой. В ее семье все идеально. Есть семья и молодой человек, есть любовь и взаимопонимание, казалось бы, что может пойти не так?
Проснувшись, семья решает взять выходной в связи с непогодой и отправиться в гости к своим давним друзьям Генри и Уиллоу. С весёлым настроением они садятся в машину, слушают любимую музыку и отправляются в путь. Всё как обычно: «Когда новости заканчиваются, мы переключаемся на классическую радиостанцию. Я слышу первые аккорды Третьей виолончельной сонаты Бетховена — того самого произведения, над которым мне следовало бы работать днем, — и меня накрывает ощущение некой вселенской гармонии. Я сосредотачиваюсь на музыке, представляя, будто играю; мне приятно, что выдалась возможность позаниматься, и радостно ехать в теплой машине вместе с семьей и моей сонатой. Я закрываю глаза»…

Удар. Машина разбита. Оторванные двери.
Ужасная авария, которая в один момент отнимает у Мии всю семью. Больше нет мамы, нет папы, нет братика. И сама она где-то посередине.
Повествование ведётся от её души, отделившейся от тела.
Читать очень интересно, хочется узнать,  как же закончится история Мии? Захочется ли молодой девушке остаться в мире без самых родных? Не будет ли проще закрыть глаза и уйти навсегда?
Я советую каждому прочитать эту книгу. Она заставляет о многом задуматься. Что выбрал бы каждый из нас? Можно ли жить по-другому, и, вообще, нужна ли такая жизнь?

Эта та самая книга, после которой хочется позвонить своим родным и близким, подойти сказать родителям, как ты их любишь, заставляет ценить нас то, что мы имеем и беречь то, что любим. 

Валерии Мельниковой спасибо!


Майя Казьмина

3 комментария:

  1. Как страшно, когда ты остаешься совсем одна в этом мире! Грустная история! Спасибо Алина Ивановна и Майя!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Майя за отзыв о книге.
    У тебя хорошо получается.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, Мая! Интересный отзыв! Я тоже прочитала эту книгу, благодаря марафону. Рада, что души старшеклассников трогают беды других людей, хоть они и в книжках...

    ОтветитьУдалить