воскресенье, ноября 10, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу пронский конопляРассказ «Конопля» В.Пронского о нашем времени, о поиске себя, о совести, о взаимоотношениях в семье. Всё начинается с описания  деревенской жизни. Далеко не простая эта жизнь. И денег не хватает в семье, и работы нет у главы семейства, и отношения в семье сложные.
Главный герой Павел Тоньшин действительно попадает  в сложную жизненную ситуацию, потому в семье «сгущаются тучи». «Если через месяц не найдешь работу, то потом можешь не стараться — все равно разведусь!» - пригрозила жена.
 Мы чувствуем переживания главного героя, для которого сын – самое дорогое, что у него есть. А как его делить, если вдруг случится развод?

 Когда Павел чувствует себя бесполезным и несчастным из-за отсутствия работы и угроз жены оставить его, невозможно не понять ситуацию безнадёжности,  в которую попадает главный герой. Он в западне, как пойманный зверь.
В рассказе замечательно показаны взаимоотношения отца и сына. Павел всё сильнее чувствует свою беспомощность, чувствует, что его сын Генка отдаляется от него, потому что выбирает неправильный путь. Он работает на кого-то, и работа это далеко не законная: сын сторожит посевы конопли.…Но как исправить положение? И отец пытается помочь сыну…
Помощь, конечно, оказывается бедой, и неправильное решение приводит к «катастрофе». Но отец сделал свой выбор — сжёг посевы конопли. Узнав об этом, Генка был в ярости.
Он своему работодателю не мог сказать, что это сделал отец, поэтому отвечать пришлось самому. И этот  ответ держать было невыносимо сложно: он был вынужден сжечь свой дом за то, что недосмотрел поле.
Считая себя взрослыми, дети часто совершают ошибки, а потом у них не хватает духу признаться, и приходится самим расхлёбывать кашу. То же самое произошло и с Генкой…
…Дом восстанавливали вместе, но отец не подозревал даже, что пожар был по вине сына.
Чтобы навсегда разорвать связь со своим прошлым, сын уходит в армию.
Он так и не смог сказать отцу о том, что сделал. Возможно, иногда лучше и не знать о подобном. 
Кого жалеть в этой ситуации? Почему-то не жалко ни безработного отца, ни запутавшегося сына.
 А почему, пока не могу понять…
Спасибо Владимиру Пронскому за рассказ, после которого остаются вопросы.

Казьмина Майя

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! С удовольствием прочитала ваш отзыв. Я пока читаю другие книги в рамках марафона.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Майя.
    Майя, после твоего отзыва у меня появилось желание поближе познакомиться с творчеством автора.
    Спасибо.
    Я не разоваровалась.
    https://irinakun.blogspot.com/2019/11/blog-post_19.html#more
    Отдаю свой голос за твой отзыв.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна! Ирина Михайловна! Спасибо ВАМ!

      Удалить
  3. Спасибо большое вам, Ирина Валерьевна и Ирина Михайловна!

    ОтветитьУдалить