воскресенье, октября 27, 2019

«Портрет Дориана Грея»

В октябре для чтения я выбрала роман
Оскара Уайльда  «Портрет Дориана Грея», который рекомендовала Кузнецова Виктория Александровна.
Сюжет книги серьёзен и порой даже очень...
Красавец Дориан Грей нашел секрет вечной молодости. Пока окружающие стареют, Грей остается молодым и красивым. Зная, что его действия не имеют последствий, он живет дикой жизнью удовольствия, разбивая сердце за сердцем. Грей поступил с молодой актрисой Сибил Вейн так плохо, что она решает покончить жизнь самоубийством.
Но у Грея есть один секрет — на чердаке он прячет свой портрет. Пока его собственное тело остается здоровым и молодым, изображение на портрете становится старше и более изуродованным с каждым ужасным поступком, который он совершает. Когда художник, нарисовавший этот портрет, — Бэзил Холлуорд, обнаруживает ужасную правду, Грей убивает его в приступе ярости.

В ужасе от того, что его жизнь выходит из-под контроля, Дориан клянется отказаться от своих распутных путей. 
Вроде бы он перестал делать плохое, потому Дориан Грей ожидает, что картина начнет возвращаться к своему первоначальному состоянию. 
Однако он с ужасом находит ее ещё более потресканной. Может ли Грей найти какой-нибудь выход из своего кошмара?
В этой книге есть много тем для размышления: нарциссизм, гордыня. Но, на мой взгляд, центральная тема книги — тема вечной молодости. 
Я думаю, Оскар Уайльд хотел, чтобы люди не были одержимы именно красотой своей молодости. Бесполезно бороться с естественным процессом старения. Человек даже не теряет свою красоту, когда стареет, потому что настоящая красота находится внутри. Она не может ухудшиться. Именно это и должен был понять Дориан Грей. 

Книгу легко читать: написана она  простым языком. Советую всем!
 Кузнецова Виктория Александровна, а Вам спасибо за рекомендованную книгу.

Залесская Маргарита

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Маргарита и Алина Ивановна!
    "Портрет Дориана Грея" читала с огромным интересом, когда была тоже школьницей. Маргарита, как здорово, что совпали наши взгляды на этот роман О.Уайльда.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже прочитала этот роман в октябре в рамках марафона!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйцте, Маргарита.
    Ваш отзыв о книге весьма позитивный.
    Я тоже прочитала её (уже не первый раз), но сейчас почему-то книга показалась мне просто какой-то страшной трагедией, сродни всемирной катастрофе.

    ОтветитьУдалить