воскресенье, октября 27, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу книга Джона Грина «Виноваты Ð·Ð²ÐµÐ·Ð´Ñ‹Â»В семнадцать лет каждый человек думает, что жизнь состоит из радости, любви и надежды. Молодые люди верят, что их путь будет счастливым, длинным и ярким. Но оказывается, что все это может внезапно закончится, потому что врачи ставят диагноз «онкология». И перед человеком встает вопрос: как жить дальше?
Главная героиня романа Джона Грина «Виноваты звезды» семнадцатилетняя Хейзел живет со своим диагнозом с тринадцати лет. Но ни одну ее постигла такая участь. Хейзел еженедельно посещала группу поддержки в подвале церкви.  В эту группу входили дети, больные раком. «Хуже, чем быть подростком с онкологией, есть только одно: быть ребенком с онкологией»,- так считает Хейзел. После этих посещений депрессия прогрессирует, потому что посещает эти собрания только ради родителей.
Состав группы поддержки постоянно менялся. Почему? «Побочный эффект умирания»,- так говорит главная героиня.
На одном из собраний ее замечает красивый юноша Огастус Уотерсом. Судьба дарит им любовь вместе с надеждой. Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться.
Они по-прежнему остаются подростками — ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви.
Хейзел говорит своему другу, которого бросила девушка, когда ему удалили оба глаза: «Я верю в настоящую любовь, понимаешь? Люди теряют глаза, заболевают, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!»
Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.
Они вместе. Сейчас вместе, и они по-настоящему чувствуют вкус жизни. Хотя жизнь преподносит новые испытания, каждый день становится бесценным подарком.
Когда Огастус умирает,  Хейзел во время похорон говорит: «Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно, что потерять память».
Но память о таких людях, как Хейзел и Огастус, остается вечной, потому что их жизнь легла в основу романа Питера Ван Хутена, написанного по набросам Огастуса.
Роман Джона Грина «Виноваты звезды» назвали лучшим художественным произведением 2012-го года тринадцать самых значимых периодических изданий по всему миру. И я с ними полностью согласен.

Это трогательно-лиричная и в то же время ядовито-насмешливая история. Хейзел с болью и иронией говорит: «Дети с онкологией по сути своей — побочные эффекты безжалостной мутации, за счет которой жизнь на Земле так разнообразна».

Соколовский Никита

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Никита!
    И снова отзыв на повесть "Виноваты звёзды". Однозначно: беру читать.
    Спасибо, Никита, за искренний отзыв!
    Тематика непростая. Советую всё же прочитать и повесть Э.-Э.Шмитта "Оскар и Розовая дама".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вот и задумалась. Надо читать, хотя не знаю, где найти время...

      Удалить