понедельник, октября 28, 2019

Отзывы старшеклассников


Похожее изображение"Мятная сказка" А.Полярного. ..После прочтения данного произведения у меня остались довольно смешанные чувства. С одной стороны, книга написана простым языком, некоторые сцены показались мне незамысловатыми.
 Но если прочувствовать книгу, то можно найти в ней некоторый тайный смысл. Можно отыскать крепкую нить одиночества, которая тянется на протяжении всей жизни Сойера - главного героя, маленького брошенного мальчика, чьи родители воспользовались так называемой «кнопкой подлеца» (справедливое название для кнопки звонка, на которую нажимают родители, оставляя своего новорожденного ребёнка у порога детдома), и бросили своего ребенка на произвол судьбы, «отдав в добрые руки». Иногда в душе читателя загорался огонёк надежды, что вот-вот кто-то возьмет ножницы и навсегда перережет эту несправедливую нить, но как только в жизни Сойера появлялись эти спасительные ножницы, судьба тут же незамедлительно и безвозвратно отбирала их.

Впервые это произошло после гибели его приемных родителей, когда казалось бы, всё только начало налаживаться: школа, новые друзья, новая жизнь, в которую ему не суждено было вернуться.
Второй, и наверное, страшнейший удар постиг уже взрослого Сойера, когда судьба вырвала из его объятий любовь всей его жизни - его Зои.
Я должен сказать, что я увидел в Сойере невероятно сильного человека, ведь казалось бы, он был лишен всякого смысла жизни, у него отобрали все, что он любил, чем дорожил, но он не сдался и решил дать своей жизни продолжение, в лице приемного сына.
Порой мне казалось, что этот мальчик повторит судьбу своего отца, и на эти мысли меня подталкивали не только повторяющиеся события, но и коротенькие сказки, на которые можно наткнуться во время чтения. Но к счастью, жизнь этого мальчика пошла по своему лучшему сценарию.
А Сойер… Несмотря на то, что его жизнь завершилась в одиночестве и печали, он выполнил свою миссию: он дал лучшую жизнь своему сыну, которого когда-то, как и его бросили, нажав на «кнопку подлеца».

Александр Данейко 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Александр и Алина Ивановна!
    И всё же "Мятная сказка" читается! У каждого свой взгляд на содержание, но найти можно и то, что нас, читателей, объединяет.

    ОтветитьУдалить