суббота, октября 12, 2019

Читательский марафон


   Книга  «Алик – прекрасный сын» Марии Метлицкой прочитана. 
Тяжело от разных мыслей. Много вопросов возникает после прочтения: почему Алик, который не получил ничего хорошего от матери, все-таки любит ее? Почему он вырос хорошим человеком, хотя пример перед глазами был другой?     Почему забыл  или не хотел помнить материнские обидные слова?  Хотя все-таки помнил, если Евгении Семеновне, совсем чужому человеку,  сказал:       « Только от вас я и видел в детстве тепло и заботу!»
Конечно, читателю, переживающему за главного героя, радостно, что жизнь Алика устроилась, что он женился, что живет в достатке и помогает непутевой семье.
Много жизненно важных вопросов поднимает произведение М.Метлицкой. Один из главных: как мать, родившая в муках своих детей, может любить одного и ненавидеть другого? А этот нелюбимый, «малахольный» сын на похоронах матери безутешно плачет, в то время как любимая дочь не приехала проститься.

     ...Разные люди живут вокруг нас. Одним нет дела до чужих проблем, а другие совестятся оттого, что не все хорошо устроено в чужой жизни…Евгения Семеновна  – соседка, на глазах которой проходила вся жизнь непутевого семейства, –  редкой души человек. Она «испытывала чувство неловкости, что ее дом с батареями, с горячей водой и туалетом всю зиму оставался пустовать. А Кларина хибара, несмотря на все ухищрения, вряд ли выдержит даже несильные морозы. А ведь в доме ребёнок и старуха…»

Спасибо Ирине Михайловне Полещенко за рекомендованную книгу. Читать больно, тяжело, но боль и тяжесть по причине того, что действительно обнажена правда жизни. Рядом столько непутевого, жестокого и несправедливого…

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга".

А.И.Костюк

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Спасибо огромное Вам за отзыв! Я тоже почитаю М.Метлицкую. Её рассказы просты, но жизненны.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я очень рада, что вы прочитали рассказ Марии Метлицкой, который я рекомендую в рамках читательского марафона.

    ОтветитьУдалить
  3. Алина Ивановна,здравствуйте! Мне нравятся рассказы Метлицкой. Они читаются легко, но часто возникают такие жизненные вопросы: Почему? Как так?
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо за визит!
      Согласна с Вами: много "почему" в произведениях Метлицкой...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алина Ивановна! В рамках читательского марафона я написала отзыв на две повести и роман. Одно произведение вы порекомендовали прочитать в октябре. Это рассказ Владимира Пронского. Приглашаю в гости в мой блог.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Наверное я всё-таки тоже прочитаю эту книгу.
    Вот только подскажите, там есть ""душещипательные" моменты?
    А то как-то хочется просто семейных историй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Это небольшой рассказ, думаю, Вы найдете в нем и просто семейные истории, и "душещипательные" моменты...
      Читайте!

      Удалить