четверг, октября 17, 2019

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха


Картинки по запросу «Чайка Джонатан Ливингстон»«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха – это книга-мотиватор, философская сказка, притча,  которая не оставит читателя равнодушным.
Преодолеть себя – самое сложное, самое трудное дело, но если на него человек решится, то непременно у него все получится – вырастут крылья, и он не будет чувствовать границ для своего полета.
Книга полна метафор, и небо – главная из них!
«Небеса — не место и не время — но лишь наше собственное совершенство», — утверждает Р.Бах. А как важно не тратить себя впустую, а совершенствоваться, ежедневно работая над собой. Результат, к которому стремишься, не придет сразу, поэтому терпение и выдержка так же необходимы, как и упорство.
«Совершенство же не может иметь пределов. Так что совершенная скорость – это когда ты просто оказываешься там, куда собираешься направиться» – афоризм, с которым трудно не согласиться.

Книга о целеустремленности, об умении анализировать то, что пройдено, совершено, и то, что еще предстоит совершить. Чайка как раз учит этому –рассуждать, анализировать:
«Он стоял на песке и думал: интересно, есть ли сейчас там, на Земле, Чайка, которая старается вырваться за пределы врожденных ограничений, постичь значение полета, выходящее за грань понятия о нем лишь как о способе добыть корку хлеба, выброшенную кем-то за борт вместе с помоями. А может быть, там есть даже кто-нибудь, кого изгнали за то, что он высказал в лицо Стае открытую им для себя истину…»
Текст повести полон аллегорий. «Летать — это ведь не просто хлопать крыльями, таскаясь туда-сюда, как… как… москит какой-то!» Следовательно, жить – это ведь не просто есть хлеб и ходить на работу…
Каждый должен выбирать собственный путь знания, иначе потеряется смысл жизни. А в чем он? У каждого свой…

Спасибо за рекомендованную книгу, Надежда Владимировна Волобуева! Вдохновилась, почувствовала свое «небо»! Приняла истину как должное: надо работать больше – и результат будет лучше!))

Книга прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга".


А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Мне тоже очень понравилась повесть-притча "Чайка Джонатан Ливингстон". Я раньше много слышала об этом произведении, но прочитала только недавно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! И Вам спасибо за этот выбор, за замечательный отзыв! Меня книга тоже окрылила. Надо что-то подобное почаще читать, чтобы эффект продлить.

    ОтветитьУдалить