четверг, октября 24, 2019

В.Пронский «Конопля»(16+) (отзыв)


Картинки по запросу владимир пронский конопля С первой страницы повествования Владимир Пронский рассказывает читателю о сельской жизни, в которой столько суровой правды! Вот и главный герой Павел Тоньшин видит эту правду и недоумевает: «…Фермы в районе закрывались и растаскивались, многие поля заросли непроходимым бурьяном, райцентр утонул в татарнике, а на берегу водохранилища росли и росли коттеджи, словно там создалось особое государство, и жили в нем особые люди, ничего не знающие о пустых фермах и заросших полях».

   Да и в доме у Павла не все ладилось: после двадцатилетней совместной жизни жена грозилась уйти, потому что он никак не мог найти работу. Восемнадцатилетний сын уже принес первую получку, а Павел по-прежнему безработный. Именно в тот момент, когда у Павла закрадывается сомнение по поводу работы сына, и начинается завязка в повествовании. Зачем охранять какие-то посевы, если никто никогда этим не занимался? Вот и решил отец проследить сына и узнать, в чем состоит работа Генки, который и улыбался теперь злобно, не так, как раньше, и не хотел отвечать на вопросы - отмахивался, отнекивался.

…Когда Тоньшин понял, в чем состоит работа сына, он сразу растерялся, потому что нужно было поступать обдуманно: любой неверный поступок мог привести к беде. А она и сама пришла, а за ней еще одна.
    «Тоньшину было несказанно жалко сына» - это, пожалуй, ключевые слова в понимании всего происходящего. Ради сына любящий отец готов на все. Но это «всё» очень сложно понять и оценить. И в такой момент опасности проявляется сущность человека. Генка понимает, что отец совершил непоправимое, но «сдать» отца не может, потому что тот старался ради него. Сделать правильный выбор – непростое дело. Вот и стоят главные герои перед выбором. Иногда выбор, который принимает герой, страшный. Так, Генка совершает поджог собственного дома, хотя очень переживает за жизнь близких людей: « Услышав в доме крик бабушки, убежал в сад, где просидел все время, пока горел их старый деревянный дом».Никто так и не догадается, что это Генка совершил поджог.
     Но есть другая тайна, понятная только отцу и сыну,  она немного объединяет их, вместе они строят новый дом. «Прежде-то не заставишь за водой сходить, а теперь везде первым успевал: плотникам помогал, глины для печки несколько тележек из оврага привез — и все без понуканий, самостоятельно, словно подменили парня. Глядя на него, Павел в душе радовался…»
  Происходит взросление и становление личности молодого человека, который хотел «легких» денег, а вместо них получил суровый урок. Но что было бы, если бы отец не выследил сына, не обратил внимания на его поведение? Конечно, беда, еще бОльшая, чем пожар.
    Генка осознает свою вину, понимает, что нужно принимать решение, чтобы не попасть в новый переплет - и он уходит в армию.
Теперь «он обдумывал, как бы половчей попросить прощения у отца и признаться в поджоге собственного дома, но так, чтобы никто не услышал и никогда не узнал»…Но духу пока не хватает.
    Думается, что пройдет время, и запутавшийся молодой человек найдет в себе силы, чтобы сказать отцу нужные слова…
    Книга Владимира Пронского о жизненном  выборе, о взаимоотношениях отцов и детей, о семейных ценностях. Незамысловатый сюжет повествования  содержит много важнейших вопросов, среди которых и  вопрос о судьбах русской деревни, о путях развития всего общества. Герои книг Владимира Пронского – простые русские люди, и цель прозаика – разносторонне показать «невыделанный» русский характер.

Для справки
Владимир Пронский родился в г. Пронске Рязанской области в 1949 году. Работал токарем, водителем, корреспондентом, редактором. Как литератор дебютировал в 1967 году. Автор романа-трилогии «Провинция слёз», романов «Племя сирот», «Три круга любви», «Казачья Засека», «Стяжатели», книги избранных рассказов «Лёгкая дорога» и других книг повестей и рассказов. Первая книга «Мягкая зима» увидела свет в издательстве «Современник» в 1987 году. Произведения публиковались в журналах «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия»,  «Роман-журнал ХХΙ век», «Неман», «Подъём», «Север», «Московский вестник», «Странник», «Родная Ладога», «Проза», «Вертикаль», «Играй гармонь», «Мир женщины», «Встреча», «Фактор» и других, а также в альманахах, коллективных сборниках, различных газетах; за рубежом. Владимир Пронский — лауреат премии имени А. С. Пушкина, Международной литературной премии имени Андрея Платонова, лауреат премии журнала «Молодая гвардия». Член Союза писателей России. Живёт в Москве.


  Алина Костюк

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Интересные рассказы пишет Владимир Пронский! О простых людях! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, удивили выбором книги. Незнакомый автор, но заинтересовали. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, и удивила. Но, оказывается, этого автора изучают в российских школах..

      Удалить