воскресенье, марта 15, 2015

В.Распутин о жизни, счастье, о себе...


15 марта 2015 года не стало Валентина Распутина.
Он  не дожил совсем немного до своего 78-летия. А человек был мудрый и добрый.
 "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Уроки французского", «Я забыл спросить у Лешки» - это лишь короткий список того, чем делился автор с нами, читателями.
В его произведениях –мудрость, талант, его умное слово…Писал он о жизни, смерти, счастье, добре, о людях, которых видел, любил, понимал...О людях, душа которых осталась загадкой и вечной  тайной...

О ДОБРЕ
"Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает"
О СМЕРТИ
"Это неправда, что на всех людей одна смерть — костлявая, как скелет, злая старуха с косой за плечами. Это кто-то придумал, чтобы пугать ребятишек да дураков. Старуха верила, что у каждого человека своя собственная смерть, созданная по его образу и подобию, точь-в-точь похожая на него. Они как двойняшки, сколько ему лет, столько и ей, они пришли в мир в один день и в один день сойдут обратно: смерть, дождавшись человека, примет его в себя, и они уже никому не отдадут друг друга. Как человек рождается для одной жизни, так и она для одной смерти, как он, не научившись жить раньше, сплошь и рядом живет как попало, не зная впереди себя каждый новый день, так и она, неопытная в своем деле, часто делает его плохо, ненароком обижая человека мучениями и страхом". ("Последний срок")
"Я привык один — жить, значит, привык один. Умирать одному страшно. Не привык". ("Василий и Василиса")
О ЛЮДЯХ
"Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай, дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся". ("Живи и помни")
"Пересудов людских ты боишься... Что они тебе? Люди — как собаки: кто, где не так пошевелился — они в шум. Полаяли и перестали — и опять ждут, кто бы себя, чем выдал". ("Живи и помни")
"Как мало, выходит, в человеке своего, данного ему от рождения, и сколько в нем от судьбы, от того, куда он на сегодняшний день приехал и что с собой привез". ("Прощание с Матерой")
"Есть такие понятия: духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста".
"Уважение к себе — это уважение к другим, знание себя — жажда познания других, национальная исполненность и состоятельность — первое условие всечеловечности всякого народа".
"Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком". ("Уроки французского")
"Человек должен быть с грехом, иначе он не человек." ("Живи и помни")
"Люди – как собаки: кто, где не так пошевелился – они в шум. Полаяли и перестали – и опять ждут, кто бы себя, чем выдал". ("Живи и помни")
О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
"Все, что живёт на свете, имеет один смысл — смысл службы. И всякая служба имеет конец". ("Прощание с Матерой")
"Стоило жить долгую и мытарную жизнь, чтобы под конец признаться себе: ничего она в ней не поняла. Пока подвигалась к старости она, устремилась куда-то и человеческая жизнь. Пускай теперь ее догоняют другие. Но и они не догонят. Им только чудится, что они поспеют за ней, — нет, и им суждено с тоской и немощью смотреть ей вслед, как смотрит сейчас она". ("Прощание с Матерой")
"Доверь непутевому человеку после одной его жизни вторую, все равно не научится жить". ("Живи и помни")
"Настена никогда не оглядывалась назад, не жалела о сделанном, не спохватывалась, что где-то когда-то надо было повернуть не сюда, а туда. Жизнь — не одежка, ее по десять раз не примеряют. Что есть — все твое, и открещиваться ни от чего, пускай и самого плохого не годится" ("Живи и помни")
О СЧАСТЬЕ
"На чужое счастье не наглядишься". ("Живи и помни")
О ЛЮБВИ И ПОНИМАНИИ
"Чтобы понимать друг друга, много слов не надо. Много надо - чтобы не понимать". («Последний срок. Прощание с Матёрой. Пожар.» )


2 комментария:

  1. Сколько мудрости! Очень люблю произведения В.П. Распутина! Удивительный писатель! Царствие ему Небесное...

    ОтветитьУдалить
  2. С его уходом мы многое потеряем, таких писателей остается все меньше и меньше!

    ОтветитьУдалить