воскресенье, января 12, 2014

Пусть работает сердце!..

Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать...
Пушкин А. С.
Одного вдохновения для поэта недостаточно — требуется вдохновение развитого ума.
Шиллер Ф.
Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой.

Нельзя жить одним вдохновением. Пегас чаще идет шагом, чем скачет галопом. Весь талант в том, чтобы заставить его идти нужным тебе аллюром.
Флобер Г.
Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения — душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.
Паустовский К. Г.
Вдохновение не есть исключительная принадлежность художника: без него недалеко уйдет и ученый, без него немного сделает даже и ремесленник, потому что оно везде, во всяком деле, во всяком труде.
Белинский В. Г.
Вдохновение всегда будет петь; вдохновенье никогда не будет объяснять.
Джубран X.
Вдохновение — как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
Паустовский К. Г.
Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений, следовательно, к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных.
Пушкин А. С.
В истории развития человечества значение мистического настроения — вдохновения — никогда не может быть оценено слишком высоко. В той или иной форме оно проникает всю душевную жизнь человека, является основным элементом жизни.
Вернадский В. И.
Вдохновение — это строгое рабочее состояние человека.
Паустовский К. Г.



4 комментария:

  1. Спасибо, Алина Ивановна!


    Вдохновение — это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем работать нужно всегда… и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасположение.
    Петр Ильич Чайковский

    Подобно тому как поэтическое воображение обладает человеческой логикой, поэтическое вдохновение обладает логикой поэтической… и если воображение — это открытие, то вдохновение — это дар неведомый и несказанный.
    Федерико Гарсиа Лорка


    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людмила Николаевна! Да, мудрые мысли мудрых людей!

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, спасибо за подборку. Воодушевляет.

    ОтветитьУдалить
  4. Алина Ивановна, браво! Отличная подборка! Так и хочется что-нибудь да сотворить!)))

    ОтветитьУдалить