среда, июня 22, 2022

Роман «Ночная дорога»

Кристин Ханна – американская писательница, обладательница престижных литературных наград, автор романов о дружбе, любви и доброте.
Кристин Ханна родилась 25 сентября 1960 года в Гарден-Гроув, штат Калифорния. Окончив юридический факультет Вашингтонского университета, она в течение нескольких лет работала по специальности, а когда пошла в декрет по беременности, увлеклась художественными произведениями. Вскоре она попробовала написать собственный роман, а в 1990 году вышла ее дебютная книга.
Она пишет истории, которые пользуются популярностью у читателей разных стран. Ее творчество было удостоено Golden Heart, Maggie, National Reader's Choice и других престижных наград и премий. (Из Интернета)

Роман «Ночная дорога» вначале испугал количеством страниц, потом приятно удивил, очаровал…

Читая истории из жизни двух семей, невольно проводила параллель с книгой М.Твена «Принц и нищий».

Мир Лексли всегда наполняли тревога и неуверенность. Она росла среди чужих людей маленькой дикаркой, ведущей борьбу за еду и внимание и никогда не получающей в достатке ни того ни другого.  Мир нищих и несчастных всегда  выглядит ущербно....

И другой мир, роскоши и достатка, где детям-двойняшкам  каждый день проверяют домашние задания, присматривают  за ними на танцах, организуют вечера, готовят  завтраки и возят  повсюду, куда им надо.

Я была приятно удивлена, что герои из этих двух миров сумели ужиться, подружиться и стать в итоге нужными друг другу. 

Как радовалась я, читая, что Лексли обрела наконец семью, что хорошо вела себя с мудрой  тетей Евой, что семья Мии принимала девочку  в своем доме.  Лексли прежде не видела таких домов и не знала, как себя вести, что говорить. Она была уверена, что, сделав что-нибудь не то, Миа поднимет ее на смех. Но этого не случилось. Девочки стали не просто подругами, а настоящими близкими людьми.

Воспитание тети Евы, основанное на полном доверии и понимании, уважении, и воспитание Джуд, основанное на постоянном контроле, чрезмерной опеке, – два вида любви к своим детям. Чем больше Джуд узнавала о жизни детей, тем лучше, как ей казалось, она  могла выполнять материнский долг. 

Самое главное – любить детей. Да, любовь была в этих семьях. Настоящая, сильная, материнская любовь.

Книга удивительно тонко  раскрывает мир подростков, показывает их период взросления, когда нужно делать выбор, самостоятельно решать жизненные задачи.

Непростое это время, когда приходит первая любовь и когда нужно учиться правильно вести себя, чтобы не оступиться.  Когда дети выходят из-под опеки взрослых, часто случаются непоправимые ошибки.

Книга и об умении прощать, когда кажется, что простить невозможно! Об умении переживать горе, не сдаваться, не позволять себе самоустраняться от жизни, когда кажется, что  для нее нет сил.

 Радовалась в финале романа, когда Лексли сумела найти нужные слова, чтобы убедить Джуд в ее искреннем желании быть с дочерью - маленькой Грейс. Пройдя столько жизненных испытаний, не очерствела душой юная Лексли, не утратила в себе силы любить людей, прощать их.

Книга о настоящей любви в широком смысле этого слова, о взаимоотношениях детей и родителей!

Давно не читала такую хорошую, по-настоящему добрую книгу! Спрятавшись от всех, начала читать вчера, а сегодня (читала без перерыва на обед) закончила!

Книга, которую  нужно не просто читать, а перечитывать!

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я уже писала комментарий в этот пост, и хочу еще раз повторить, что мне тоже бы хотелось почитать эту книгу. Отличная книга. Мне показалась очень интересной.

    ОтветитьУдалить