вторник, июня 21, 2022

Наринэ Абгарян «Шоколадный дедушка»

 В Норвегии, в Бергене, – единственном в мире городе, где проходит самая необыкновенная ярмарка сладостей, живут герои сказочной истории Наринэ Абгарян «Шоколадный дедушка».

У Мартина, главного героя,  очень дружная семья – папа Ивар, мама Марта и восьмилетняя сестра Матильда. Однажды семья получила письмо, из которого узнала, что дедушка Оскар едет к ним в гости. Кто такой дедушка Оскар, дети не знали, и родители объявили, что он живет в крохотном домике посреди густого леса, у него там большая пасека, ему даже удалось приручить лесных пчёл. И еще было сказано, что это не совсем обычный дедушка…

Действительно, «дедушка Оскар всю свою взрослую жизнь провёл в лесу – далеко от любопытных глаз. Не потому, что боялся людей, совсем нет. Просто с того самого дня, когда он научился ходить по стенам и спать вниз головой, дедушка понял, что он не такой, как все. Одни могут радоваться твоей необычности, а другие могут и обидеть, и обозвать, и даже устроить на тебя охоту. Поэтому дедушка Оскар (правда, тогда он был ещё не дедушкой, а восемнадцатилетним юношей) решил построить себе в лесу дом, чтобы быть как можно дальше от ненужного внимания».

Дом Сьюрсенов испытал на себе все прелести пребывания необычного дедушки–сладкоежки  –  стены и потолки сплошь были в сладких следах, а ручки дверей, перила лестницы, стулья и кресла стали ужасно липкими, но дети были от дедушки в восторге!

Не буду пересказывать всю историю: она очень длинная. Цель дедушки – попасть на ярмарку -  была выполнена.

На площади собралось так много народу, что яблоку негде было упасть. Дедушка Оскар, с трудом пробиваясь сквозь толпу, водил внуков от одного шатра к другому, пробовал разные сладости и даже интересовался рецептами их приготовления. А рецепт варенья из грецких орехов даже записал на клочке бумаги.

Как всегда бывает в сказке, наряду с положительными героями действуют и не очень хорошие  – злые силы. В этой сказке они тоже есть:  Агнес, Хельга и Магда. Переодевшись в костюмы кондитеров, они пробрались в шатёр и поджидали удобного случая, чтобы испортить праздничный торт. Сёстры Паульсен всё очень хитро придумали. Они знали, что посыпать торт специями не получится – их все заметят. Поэтому сёстры всю ночь варили сироп из горчицы, имбиря, перца чили и соли. Варево получилось невероятно горьким и отвратительным на вкус. Одна его капля могла испортить ведро сладчайшего чая! А в шприцах, которые притащили с собой сёстры, этого варева было несколько литров!

Но ярмарка состоялась, и Шоколадный дедушка оказался победителем Сладкой ярмарки!

– Ваше величество! – Дедушка Оскар поставил на стол крохотную баночку. – Да будет вам известно, что бородатый кактус цветёт раз в сто лет. Поэтому никому не удавалось раздобыть его мёд. Но у меня это получилось. И я уверяю вас, что ничего вкуснее вы в своей королевской жизни не ели!

Площадь взорвалась громкими аплодисментами. Обрадованный дедушка Оскар, в сопровождении счастливых внуков, поднялся на сцену. Зазвучали фанфары, в воздух поднялись тысячи воздушных шаров. Король поблагодарил дедушку Оскара и вручил ему золотую медаль победителя Сладкой ярмарки.

...У этой книги есть продолжение, но я себе сказала «хватит!» и отложила детское чтение…
Интересный язык повествования, книга легко читается и слушается (три главы книги пришлось на ночь послушать)…Но когда душа не настроена на сказочный лад, то ничего тут не поделаешь.

Детям рекомендую! 250 страниц книги можно проглотить за два дня!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Я люблю творчество Наринэ Абгарян! Многие её произведений мною прочитаны.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Я даже не слышала об этом произведении любимой писательницы.
    Прочитали его Вы, читает мой ученик.
    Интересно узнать, что у Н.Абгарян есть сказка.
    Спасибо Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Замечательная книга! И взрослым полезная!

      Удалить