вторник, мая 10, 2022

«Потерянный день»

 Все можно потерять:  кошелек,  друзей, совесть и даже день. Да, он уйдет из жизни, как будто его и не было. А если таких дней много? Значит, можно потерять много!
 Рассказ К.Паустовского «Потерянный день»  – философское рассуждение о важности прожитого с пользой дня! 
Здесь нет ничего вымышленного, рассказ  по сути своей документален, как и многие произведения Паустовского. Однако писатель с романтическим видением мира поэтизирует обыденную, повседневную жизнь. Да, он показывает   человека, случайно оказавшегося рядом с другим таким же человеком. Как они влияют друг на друга? Чем они интересны один другому?
 ...Трое молодых людей пошли на ялтинскую пристань, чтобы купить мандарины, но неожиданно один из них предложил поехать на один день в Феодосию и вернуться на автобусе через Симферополь. Бесцельность этой поездки вначале казалась интересной, но как только отправились в путь, поняли, что воруют у себя дорогое время. Ведь за двадцать лет сознательной жизни можно написать сто восемьдесят книг. Так размышлял Осипов. А если дни проходят несознательно?

Но приехав на место, оказалось, что день прошел совсем не впустую. Герои встретили много интересных людей.

О первом встречном тоже ведь много можно рассказать, даже не зная его.

Вот старуха-еврейка, которой до всего есть дело, угрюмый шофер, влюбленный в свою видавшую виды машину, пожилой человек с подарками для испанских детей, худая женщина с корзиной рыбы...

Каждый день дает человеку возможность не просто проживать жизнь, а наблюдать, участвовать в этой жизни, видеть разных людей, учиться у них, наблюдая за тем, как они живут.

Не может быть потерянным день, если он принес так много впечатлений, если герои спускались в черный провал, где были рассыпаны пригоршнями огни приморского города, если видели красные горы, покрытые морщинами, если чувствовали запах палого листа и дыма, висящего над садами....

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Интересный рассказ вы прочитали по теме мая! Спасибо, Алина Ивановна! С Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Ну как же здорово Вы пишете! Отзыв о рассказе очаровывает.
    Важную проблему поднимает К.Г.Паустовский. Обращу внимание учеников на это произведение.
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Люблю рассказы. И философию в них!

      Удалить