воскресенье, марта 20, 2022

«Там, где живет любовь»

 Ася Лавринович в книге «Там, где живет любовь», описывает жизнь Веры, школьницы-активистки, которая влюбилась. Ей нравился Марк Василевский, но он нравился не только ей, а еще и  другим девочкам. Марк  очень нравился  Оксане Соболь. Когда она видела Василевского рядом с Верой, Оксана названивала ей и молчала, отправляла пугающие сообщения и подкидывала записки с угрозами. А Вера – молодец, не реагировала на эти угрозы, держала себя в руках, хотя   ей было страшно.

В произведении рассказывается о жизни подростков, о дружбе, о первой любви, о переживаниях, о «вечных» конфликтах родителей и детей в подростковом возрасте. Вера показана как ответственная, скромная и прилежная девочка. Ей нужно было составить список школьников в летний образовательный лагерь. Но никто не хотел туда ехать, пока Марк Василевский не предложил свою кандидатуру. Что ж поделать, если интереснее ехать с кем-то, а не думать самой, как себя развлечь.

Как здорово, когда есть друзья! У главной героини тоже была подруга – Ира Третьякова. Она ее поддерживала в любой ситуации и помогала советами. Когда оставалось мало времени для составления списка, она подсказала Вере предложить Яровому Никите поехать в лагерь, который был другом Дани Третьякова, а Даня был братом Иры. Вот и собиралась компания для лагеря.
 ...Ира угощала свою подругу котлетами. Вера жила с отцом, и дома часто нечего было поесть. Ее мама уехала жить в Мексику к другому мужчине. Про дочь совсем забыла. Как тяжело жить без мамы. Ведь мама – это самое дорогое, самое важное, самый близкий человек, который может тебе прийти на помощь в любую минуту, который может пожалеть, обнять и поддержать.

Мне понравились герои этого произведения. История о повседневной жизни школьников-подростков поучительная и для моего поколения. В произведении говорится  о взаимоотношениях между сверстниками, о зависти, об издевательствах, о нежной трогательной первой влюбленности. Я советую прочитать эту книгу девочкам 12-16 лет. Очень важно научиться в жизни понимать друг друга.

Панусевич Валерия

3 комментария:

  1. Алина Ивановна, Валерия, спасибо за интересный отзыв! Я тоже сегодня опубликова отзыв о книге по теме марта.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, спасибо за публикованный отзыв. О книгах этой писательницы я читала в блогах. Валерия! Замечательный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая книга, думаю.
    Всегда интересно читать отзывы Ваших учеников, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить