воскресенье, февраля 27, 2022

Рассказ А.П.Платонова "Сухой хлеб"

 В феврале темой читательского марафона была"вкусная книга".
Я выбрала для чтения рассказ А.П.Платонова "Сухой хлеб". Эта книга, конечно, не о приготовлении пищи.
В произведении рассказывается о послевоенных годах. В деревне Рогачевке жил с мамой семилетний мальчик Митя Климов. Его отец умер на войне от болезни, а дедушка умер от старости. Мальчик думал, что дедушка и папа уснули, «уморились». Митя боялся, что его мама тоже устанет и уснет. Чтобы помочь своей матери, которую он очень любил, ему надо вырасти большим. Митя для этого стал много есть, но только немножко вырос.

Дедушка мальчика был очень трудолюбивым, в сарае хранился его старый инструмент. Митя тоже хотел стать таким, как дедушка. Мальчик «нашел в сарае твердую дубовую палку, на одном конце ее был корень, другой гладкий». Дедушка рыхлил ей землю, как тяпкой. Значит, и Мите она подойдет. Год был засушливый, дождя давно не было. Рожь « морилась жарою и умирала».

Митя начал рыхлить землю вокруг каждого ржаного корешка, работал. Мне понравится мальчик Митя. Он заботливый, ищет способы помочь маме. Митя не сидит без дела, не ждет, когда станет большим, а помогает конкретными делами.

Вызывают симпатию у меня и учительница Елена Петровна, и её ученики. Дружные ребята, отказались от экскурсии в лес, чтобы помочь Мите. И действительно, поникшие колосья начинают оживать.

В наши дни особенно важно помнить простые жизненные ценности: ценить хлеб, любить землю.

Прочитав рассказ, я решила повнимательнее присмотреться к себе. Что я могу сделать полезного? Ведь каждый человек должен приносить пользу стране, людям, несмотря на возраст.

Равнодушие, убивает не только землю, но и «человека» в человеке.

Буховко Злата 5"В" класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий