четверг, января 06, 2022

В ночь под Рождество...

 
«В ночь под Рождество она полюбила своего мужа» -— так заканчивается рассказ А.П.Чехова  «В рождественскую ночь» … Ай да Чехов! Люблю я его,  искренне люблю! Со школьных лет как влюбилась, так и длится эта любовь, никак не проходит.
Святочных рассказов у Антона Павловича много, а этот особенный! Держит читателя в напряжении с первой минуты и не отпускает до конца.
Помещик Литвинов, со своею рыболовной артелью оказался среди непроницаемой тьмы в морской пучине.
« Море вздулось, и, говорят, скоро начнет ломать лед. Лед не может вынести этого ветра. Успеют ли рыбачьи сани с безобразными крыльями, тяжелые и неповоротливые, достигнуть берега прежде, чем бледная женщина услышит рев проснувшегося моря?»
«Бледная женщина» – это жена помещика Литвинова. Женщине страстно захотелось спуститься вниз, к морю. В лестнице было ровно девяносто ступеней. Она шла не изгибами, а вниз по прямой линии, под острым углом к отвесу. Ветер зло шатал ее из стороны в сторону, и лестница скрипела, как доска, готовая треснуть».

Когда читаешь рассказ, кажется, что молодая женщина обеспокоена отсутствием мужа, тревожится за него…Оказывается, тревожится она по другой причине… Ждет не с надеждой на возвращение, а с надеждой на гибель нелюбимого мужа.

На берегу женщина видит, что рыбаков ждут, плачут и оплакивают их, волнуются, спасутся ли…

Стоит Денис, высокий плотный старик с большой седой бородой, на берегу, с большой палкой, и тоже глядит  в непроницаемую даль. Здесь же и дурачок Петруша, страдающий от страшной боли.

Стоит старуха,  мать рыбака Евсея, единственного сына, поехавшего с Литвиновым на ловлю. Денис успокаивает ее, как может, говорит о том, что не один Евсей в море,  там и барин Андрей Петрович,  там и Федька, и Кузьма, и Тарасенков Алешка. У каждого свое горе.

У молодой женщины тоже свое горе:

— А они живы, Денисушка? — спросила Наталья Сергеевна дрожащим голосом.

— А кто ж их знает, барыня! Ежели вчерась и третьего дня их не занесло метелью, то, стало быть, живы. Море ежели не взломает, то и вовсе живы будут. Ишь ведь, какой ветер. Словно нанялся, бог с ним!

… «Наталья Сергеевна уже не была так смертельно бледна; на щеках ее играл здоровый румянец, словно в ее организм налили свежей крови; глаза не глядели уже плачущими, и руки, придерживавшие на груди шаль, не дрожали, как прежде… Она теперь чувствовала, что сама, без посторонней помощи, сумеет пройти высокую лестницу»…У нее зародилась надежда, пусть и страшная

… Сквозь вой ветра можно было расслышать звон. Это звонили наверху, в рыбачьей деревушке, на ветхой колокольне. Люди, застигнутые в море метелью, а потом дождем, должны были ехать на этот звон, — соломинка, за которую хватается утопающий.

Но вопреки всему и вопреки желанию жены помещик Литвинов оказался жив. Не радостью встречает жена своего пропавшего мужа, а диким воплем:

«С лицом, искаженным отчаянием, молодая женщина не была в силах удержать этот вопль, и он вырвался наружу. В нем слышалось всё: и замужество поневоле, и непреоборимая антипатия к мужу, и тоска одиночества, и, наконец, рухнувшая надежда на свободное вдовство. Вся ее жизнь с ее горем, слезами и болью вылилась в этом вопле, не заглушенном даже трещавшими льдинами. Муж понял этот вопль, да и нельзя было не понять его…» 

 Литвинов не подозревал до этой ночи, с какой силой не любит его жена.

Будет большим преступлением, если я не удержусь и расскажу, что было дальше. Не буду этого делать.

Рассказ Антона Павловича Чехова – это не просто рассказ, это миниатюрный роман, о событиях которого можно спорить, рассуждать долго-долго…

«Школьный» Чехов совсем другой! Читать нужно не только программное, а по чуть-чуть, но разное, другое.

А.И.Костюк

6 комментариев:

  1. Спасибо, Алина Ивановна!
    После ваших отзывов вот уже не в первый раз бегу читать рассказ (вернее буду слушать).
    Чехова люблю нежно. А вот этот рассказ не читала.
    Какой вывод: "Литвинов не подозревал до этой ночи, с какой силой не любит его жена".
    Как трагично! Как правдиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Алина Ивановна! С Рождеством! Желаю вам здоровья, счастья и любви! Чтобы жизнь была наполнена только счастливыми мгновениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Спасибо, дорогая. И Вам всех благ!

      Удалить