воскресенье, января 23, 2022

О рассказе Вячеслава Комкова «Я — немец»

 В рассказе Вячеслава Комкова «Я  — немец», напечатанном в журнале «Новый мир»,  рассказывается о взаимоотношениях сына с матерью. Главный герой вспоминает свое детство и отношение матери к нему, которая считает его трудным ребенком.

Борису, главному герою, постоянно что-то не нравилось: то ему скучно, то мясо не так прожарено, то его брат чавкает, и из-за этого он начинал кричать. У него были еще и проблемы со здоровьем – часто болели уши, и он с мамой каждый месяц ходил в поликлинику к врачу.
«Рецепт на ушные капли, компресс, кровь из пальца с 8 до 10, в детский сад не ходить две недели — мой стандартный набор» — вот такой образ жизни был у нашего героя в детстве. Мама считала, что воспитывает своего ребенка правильно – она его не ругает и не бьет.

Она просто решила игнорировать своего сына, чтобы тот понял, что так себя вести нельзя. И мальчик понял. Он делал все, что мог придумать его детский ум, чтобы мама обратила на него внимание, чтобы, как раньше, она взяла бы его на руки, погладила, почитала на ночь книжку. Он перестал драться со своим старшим братом, начистил столько картошки, порезав пальцы, что ее хватило на неделю. И даже зашил себе рот иголкой с ниткой, чтобы мама поняла, что кричать он больше не будет. И только после того, как мама увидела кровь на губах, она расплакалась и стала целовать своего маленького сына, которого она очень любила.

Вечный конфликт поколений. Детям всегда хочется внимания, а родители всегда заняты. Как правило, родители хотят, чтобы их дети были умными, послушными, хорошо учились, делали то, что им говорят родители. А дети хотят играться, хотят, чтобы его похвалили за рисунки, хотят мороженого, хотят все потрогать, ведь они не знают, что стекло автобуса, на котором ты хочешь нарисовать пальцем, может быть грязным. И совсем не понимают, почему нужно молчать, когда хочется кричать. А кричать хочется, потому что болит ушко, потому что не покупают новый пистолет и живого пингвина из зоопарка.

И кто знает, какой правильный метод для воспитания детей необходимо выбрать. Наверное, для каждого ребенка это индивидуально.

В общем, рассказ мне понравился. Он поучительный, много о чем можно подумать, порассуждать и принять к сведению  для себя на будущее. Ведь для каждого человека самое главное в жизни – родить и достойно воспитать своих детей! Я рекомендую всем прочитать этот рассказ.

Панусевич Валерия

2 комментария:

  1. Спасибо, Валерия! Интересный рассказ! НЕ могу понять, почему рассказ называется "Я - немец".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, так мальчик характеризовал себя и кричал: "Я - немец!"
      А вообще, смысла много и в словах, и в рассказе!

      Удалить