вторник, января 04, 2022

О привидениях...

Начался новый месяц, да что месяц, начался новый год! А значит, и новая книга, которую я уже прочитала в рамках «Читательского марафона».
На этот раз это "Маленькое привидение" от Отфрида Пройслера. Ранее я уже читала книги о привидениях, и чем больше я про них читаю, тем большей симпатией проникаюсь к ним. Ведь на самом деле никакие они не страшные, а самые безобидные существа, которые сами напуганы встречей с нами - людьми.
 Жило привидение в замке Ойленштайн, городке Ойленберг. Днём оно спало на чердаке замка, а ночью просыпалось и бродило по замку и его окрестностям. Маленькое привидение общалось со старым и мудрым филином Шухом. Лучшего друга сложно было бы и представить.

 Филин также отсыпался днём и пробуждался к полуночи. Он любил, когда к нему относились с уважением, и даже маленькое привидение обращалось к нему на «Вы», несмотря на их долгую дружбу. Они часто разговаривали, сидя не ветке дуба, рассказывали друг другу разные истории. Но как-то раз они сидели тихо и просто смотрели на прекрасный вид города. Маленькое привидение вдруг сказало: «Какая жалость, что я не могу посмотреть на город и на реку при дневном свете. Я вижу их только ночью при свете луны». Филин же ему в ответ только признательно ухнул, он пытался его отговорить, но тяга к новым приключениям и ощущениям была слишком велика.

 Маленькое привидение множество раз пыталось проснуться при дневном свете, но все попытки были напрасны. Привидение уже даже и не надеялось на чудо, но,  как мы знаем, мечты сбываются именно тогда, когда мы этого не ждём. Маленькое привидение проснулось днём, так как оно и хотело, кругом было светло, на чердак просачивались лучики солнца. Привидение спустилось вниз по лестнице, но там оказалась куча детей, они пришли на экскурсию в музей замка. Дети увидели привидение, стали кричать и пытаться его поймать.

Маленькое привидение уворачивалось от них, но в него попал лучик света, и оно вдруг стало чёрным и тяжёлым. Привидение вылетело на улицу и нырнуло в колодец, через колодец попало в подземные ходы, находящиеся под городом. На протяжении нескольких дней Маленькое привидение путешествовало по разным частям города, но оно уже начало уставать от дневного света, ему хотелось домой на свой тёмный чердак, освещаемый лунным светом. В отчаянии привидение очутилось в саду. Там оно встретило трёх ребят. Их звали Герберт, Ютта и Гюнтер. Дети помогли нашему герою написать письмо и отнесли записку филину Шуху. Шух объяснил им, как сделать так, чтобы Маленькое привидение снова просыпалось ночью и стало белым.

 Они помогли привидению, и всё вернулось на прежнее место. Маленькое привидение стало белым, чему было несказанно радо и благодарило детей за помощь. После такого приключения ему уже не хотелось что-то менять, оно было счастливо жить у себя на чердаке в полной темноте, быть белым, как снег, разговаривало с филином по ночам.

 Я рада, что познакомилась с этим произведением и его автором, раньше я никогда его не читала. Но рассказ мне очень понравился, он учит нас ценить то, что есть, любить свой дом и всё то, что нас окружает.

Мне кажется, к этой повести очень подходит пословица: «В гостях хорошо, а дома лучше». Маленькое привидение хотело пожить при дневном свете, посмотреть на город, но всё же оно осознало, что у него на чердаке было гораздо лучше, его никто не тревожил, и оно никому не мешало.

Советую прочитать в свободное время эту  небольшую повесть, но очень интересную и весёлую. Она обязательно подарит вам уйму положительных эмоций :)

 Макарова Ксения 7 «В».

2 комментария:

  1. Ксения и Алина Ивановна, здравствуйте!
    Ну какой же чудесный отзыв!
    Просто настоящее произведение!
    Ксения, спасибо большое за чтение отличных книг! "Маленькое привидение", думаю, захотят прочитать некоторые дети. А уж после твоего отзыва и я постараюсь если не прочитать, то послушать (хотя, помнится, что я эту повесть читала).

    ОтветитьУдалить
  2. "Маленькое приведение" я читала! Мировая сказка!

    ОтветитьУдалить