понедельник, января 03, 2022

Волшебный фонарик






Вместо предисловия

История Кати убедительна, правдоподобна. Кто знает, возможно, так рождаются великие писатели...Радуюсь, что есть среди моих учеников такие, кому интересно постигать тайны труда рассказчика.
                                                                              А.Костюк

Волшебный фонарик
Был канун Нового года. Девочка Алина жила с бабушкой и мамой. Её папа работал в столице, поэтому приезжал очень редко. Бабушка была занята приготовлением ужина, а мама задерживалась на работе. Алина сидела в кресле и читала книгу. В этот момент она подумала, что было бы здорово, если бы ей подарили собаку. Ведь домашний питомец – это верный друг, с которым не бывает скучно.

Раздался звонок в дверь. Бабушка крикнула с кухни, чтобы Алина открыла дверь. Девочка очень обрадовалась, когда увидела на пороге маму с купленной на елочном базаре новогодней елью.

Бабушка отложила свои дела, и они все вместе стали наряжать ёлку. Маме пришлось лезть на антресоль за игрушками, которые были аккуратно сложены в коробки. И вот тут началось самое интересное!
Не успевала бабушка или мама взять в руки елочную игрушку, как сразу вспоминалась какая-нибудь забавная новогодняя история. Как же интересно было их слушать. Бабушка с мамой как будто снова становились детьми. И вот оставалось повесить на ёлку последнюю игрушку - стеклянный фонарик. Алина аккуратно зацепила его за ветку. Как только она это сделала, случилось нечто волшебное: ёлка распушилась и необыкновенно запахла, игрушки на ней заискрились, а на душе стало тепло и радостно.
-Алина, это непростой фонарик, а волшебный! - сказала бабушка.- Он исполняет желания.
- А можно загадать два?- спросила девочка.
- Попробуй,- с усмешкой ответила бабушка.

Алинка подошла поближе к фонарику, шёпотом произнесла желания. Девочка загадала,  чтобы бабушка меньше болела, а еще… чтобы папа успел вернуться с командировки до Нового года.

Прошло несколько дней, но ничего не изменилось. Бабушка мучилась с давлением, мама пропадала на работе, а Алина грустила. "Тоже мне волшебный фонарик",- буркнула девочка.
И вдруг открылась входная дверь. В квартиру вошёл папа Володя, а в руках у него был маленький белый комочек. Это был щенок, о котором так мечтала Алинка. Для бабушки у папы тоже был подарок  – таблетки, которые выписал доктор – их давно не было в продаже. А папа нашёл, он как настоящий Дед Мороз.

 Вечером все сели за стол и тут папа сказал: " Дорогие мои девочки, я больше не буду уезжать от вас, у меня появилась возможность работать в нашем городе".

Алинка кинула взгляд на фонарик. Он блестел ярче, чем обычно. Теперь она не сомневалась, что он волшебный. Вся семья была счастлива.

Макарова Екатерина, 5 В.

3 комментария:

  1. Надо верить в лучшее! Молодец Катюша! Если хочешь чего-то очень сильно, твоё желание исполнится!

    ОтветитьУдалить
  2. Рассказ замечательный! Мысль материальная! Надо верить...

    ОтветитьУдалить