воскресенье, января 02, 2022

О книге А.Попова "А может, к черту любовь?"

«В коротком рассказе столько правдивости и столько смысла! Прав ли герой, сложно сказать. Но так часто бывает, к сожалению. Делать выбор всегда сложно. Что будет с Никитой? Кто знает? Вырастет пивной животик, женится на Наташке, но ведь "... искры, которая заводит сердце, как двигатель, он в своей душе не находил".
А жить без любви полноценно невозможно», - такой комментарий я оставила на фейсбуке, прочитав рассказ Артёма  Попова «А может, к чёрту любовь?» И всё-таки захотелось вернуться к рассказу, немного пофилософствовать. Ловлю себя на мысли: чем-то близок и чем-то понятен рассказ. Зацепил, как говорят школьники.

Умирающие деревни в России – это типичная беда и для Беларуси, беда, следом за которой идут другие: закрываются школы, сельские клубы, бегут люди в города в поисках работы и лучшей доли. А те, кто остается, свыкается с жизнью на селе и тянет лямку непростой жизни.

Так и главный герой Никита уже свыкся и с тем, что можно не бриться – для деревни и так сойдет, и  с тем, что после футбола с «корешем Лёхой дёрнули» пива. Это уже привычка, и так будет всегда, если в школу молодой человек идет небритый: «…сегодня надо было двоюродных братанов везти в школу – первое сентября».

«Может, первого сентября сходить в родную школу, увижу кого-нибудь из знакомых», – придумала для себя занятие героиня рассказа Светлана. Она бывшая выпускница этой школы, жительница села, но успела устроиться в жизни и выпорхнуть  из родного гнезда. Должность  у девушки серьёзная – старший помощник прокурора города. «В селе сплетничали, что её продвигал пожилой прокурор. На слухи она ничего не отвечала, чем ещё больше подогревала интерес».

 Её «Тойота Камри» с номерами 002 о многом говорила не только Никите, но и односельчанам.

Из разговора Светлана узнает, что Никита тракторист, работает на ферме.

«Ей всё больше нравился паренёк. Так и хотела запустить руку в его ершистые волосы, пригладить их»…

События развиваются очень быстро, и чувства рождаются моментально. Время-то современное,быстрое. Светлана учится езде на тракторе, Никита с радостью садится за руль «Камри».

«Они летели уже под двести. Никита, протянув руку из окна, ловил ветер, а Света – секунды счастья. Да, именно это чувство она испытывала».

Светлана хотела бы, чтобы Никита оставил село и поехал с ней в город. Она, конечно, готова  помочь ему с трудоустройством, но…

Никите, конечно, «хотелось перемен, но привычка или боязнь нового были сильнее».

Следовательно, счастье человеческое в руках самого человека! И за счастьем ленивый Никитка не погонится в даль неизведанную. Ведь рядом Наташка, тоже на ферме работает, рядом живут, и ночует Никита у нее…

"Он понимал, что Наташка – отличная девчонка, подруга, с которой весело и удобно, но… не более того. Он просто привык к ней. Светлана могла дать несравненно больше, научить другой жизни. Но искры, которая заводит сердце, как двигатель, он в своей душе не находил".

Вот и раздумывает Никита, как не ошибиться, как правильно поступить…

Дальше рассказывать не буду – любознательный читатель сам прочтет. Ссылку на рассказ даю.

http://moloko.ruspole.info/node/14416?fbclid=IwAR0EcDlAjv8DXONJy-NqgKpd4R4tob8GPW0uqXJ5jQWb3zmGS2Vj6ejsmCo

Рассказ замечательный!  Написан он  в 2021 году. 

 А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Спасибо Вам большое за интересный отзыв! Он стал №1 в 2022-м году!
    И вывод правильный: счастье - в руках человека.
    Постараюсь прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! Год начался с чтения! Каникулы нам в помощь))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо за интересный отзыв! С Новым годом! Пусть 2022 будет немного веселее, радостнее и успешнее, чем 2021 год!

    ОтветитьУдалить
  3. Надо читать! Рассказ заинтересовал! Спасибо!
    Е.Сенчин

    ОтветитьУдалить