суббота, января 01, 2022

О книге "Зимняя месть"









 Так вышло, что не успела дочитать книгу в прошлом году, и пришлось отложить на первые дни нового года. Дочитала, чтобы не было долгов! Настроила себя прочитать детектив и прочитала! Аннотация к книге «Зимняя месть» Наталии Антоновой:
Провести новогоднюю ночь на даче, у горящего камина – что может быть лучше?!
 Так думала Виола, когда отправлялась в свой загородный дом вместе с женихом…Зимняя сказка закончилась печально: в доме нашли труп девушки. 
Ею оказалась красавица Виола. 
У таких, как она, часто бывают враги, особенно среди конкуренток женского пола.
 Вот подозрение и падает на ее бывшую подругу, Марию, с которой они не поделили жениха. Но в вину несчастной Маши не верят ни ее друзья, ни проницательная сыщица Мирослава Волгина, которая берется найти настоящего убийцу. 
Оказывается, можно настроиться и на нелюбимый жанр. И…ничего, не пожалела, что так  провела время. Иногда можно себе позволить то, что не по душе. Автор романа утверждает, что все события и герои вымышлены. Только зимний пейзаж правдоподобен и реально красив:

 «За окном рождественская картинка – всё засыпало снегом. Деревья все в инее, точно коралловый лес. По небу плывут густые толстенные облака, а в ослепительно-голубых просветах сияет ярко-золотое солнце. И падают огромные хлопья снега, похожие на лепестки белых роз, точно их задумчиво роняет с небес белый-белый ангел».

В первой главе Мирослава и ее друг Шура Наполеонов проводят время вместе в доме девушки. Видно, что они понимают друг друга с полуслова, у них есть о чем поговорить и что вспомнить. Мать Шуры уехала в Питер, и парню дома одному скучно.

 Канун Нового года, пора готовить стол, но Мирослава сопротивляется, а Наполеонов настаивает на уборке в доме. Он напоминает, что пора ставить елку, пусть и во дворе. На пороге появляется Морис – это возлюбленный Мирославы. Все вместе обсуждают предстоящие праздники.

В третьей главе появляются новые герои: Мария, у которой год назад было две подруги - Глафира Прянишникова и Виола Рокелова.

Не так давно эти  подруги были неразлучны. Маша, Глаша и Виола делились друг с другом всем: скромными украшениями, одеждой и, конечно, сердечными тайными. Советовались друг с другом и болели друг за друга. До тех пор, пока Маша не познакомилась с Ростиком и не влюбилась в него без памяти. Сначала Ростислав ни на кого не смотрел, кроме Маши, но потом парень на балу увидел красавицу Виолу, и вот тут начинается самое интересное! Дикая ревность, разборки, месть.

31 декабря можно назвать днём надежд и ожиданий, потому что люди живут в предвкушении чего-то нового и хорошего.

Однако это не относилось к Марии Нестеровой. Она не ждала от жизни ничего нового и тем более хорошего…Ничего хорошего и не случилось.

В новогоднюю ночь в доме Янины Юрьевны Варфаламеевой, был обнаружен труп девушки, но ни следов борьбы, ни следов крови не обнаружено. Вероятно, убита она была в другом месте. Убитой оказалась Виола.

А дальше идет долгое расследование…Немного затянувшееся, конечно, но  с непредсказуемой развязкой.

Очень обрадовалась словам ревнивицы Марии, когда ее выпустили на свободу:

– Не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, – проговорила Нестерова, – но дурь из головы я выкинула навсегда. Какое счастье, что я не убила её!

Побыть сыщиком, пусть и заочно, полезно! Догадаться, кто убийца, не очень просто! Я подозревала Марию...

А.И.Костюк

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Я люблю детективы, особенно, когда трудно отгадать убийцу. С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! С наступившим! Пусть будет он щедрым на все хорошее!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Хорошо, когда детектив интересный и книга оставляет хорошее впечатление. С Новым годом! Пусть он будет добрым ко всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С НОВЫМ годом и с новыми хорошими событиями!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна! С Новым годом Вас! Желаю, чтобы счастье и удача стали для Вас верными спутниками! Пусть здоровье будет крепким, и весь год Вас сопровождают только радостные события, позитивные эмоции и успех во всех начинаниях!
    Детективы люблю, спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Долгов у нас нет )) Как прочитали, так и сигнализируйте!
    Тем более Вы, как и некоторые марафонцы, открываете новые имена. А это интересно в любое время ))
    Спасибо за отзыв!
    А я вот детективы полюбила, когда прочитала о Корморане Страйке, а потом о Харри Холе. Теперь детективы ежемесячно читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Не мой жанр детективы, не мой. Но иногда полезно читать и нелюбимое.

      Удалить