воскресенье, декабря 19, 2021

Зимняя история

Я уверена в том, что всем детям хочется знать, как и откуда появился Дед Мороз. Он ведь является символом Нового года: дарит подарки, читает письма и исполняет самые заветные желания! Мне тоже всегда было интересно, есть он или нет.

В Интернете я нашла рассказ, который называется "Как Дед Мороз на свет появился".

Во время чтения поняла, что рассказ очень смешной. А написали его Марина Москвина и Сергей Седов. С творчеством этих авторов я сталкиваюсь впервые. Но читать их легко и приятно. "А ведь были на Земле времена, когда и зимы-то не было! Весна была, и Лето было, и Осень. Только они недружно жили". Никак не могли они решить, чей черёд наступать. Только мешали друг другу и природу мучили.

"Бедные деревья не знали, когда почки распускать, когда листья сбрасывать. Цветы не знали, когда цвести, а люди - когда им сеять хлеб и собирать урожай".   Природа-Мать совсем устала от этого и сказала, что надо навести на земле порядок. Но как это сделать? И тут на помощь прилетела маленькая синичка, которая жила в лесу, что подступает с севера к городу Великий Устюг. Как оказалось, в овраге того леса спал маленький Дед Мороз .

Разбудила его синичка и рассказала, что надо Природу-Мать спасать. Мороз проснулся, пошли они с синичкой  мир ладить. Разрешили конфликт Весны, Лета и Осени. Сказал Дед - будет зима. Люди не знали,  грустить им или радоваться. Ведь зима - это холод и метели. А ещё зима - это веселье, снег и зимние забавы. И вдруг  Снегурочка нашлась!

 Однажды сел Дед Мороз в сани и поехал за .... А за чем он поехал, вы узнаете сами, если прочитаете этот рассказ.  

Сложно представить, что можно обойтись без зимы. Ведь эта очень нужная пора года, когда природа расслабляется, отдыхает  и восстанавливает силы. В природе, как и в жизни, всё должно идти постепенно, своим чередом. Не стоит опережать события. Лишь пройдя первый этап, следует приступать к следующему.

Макарова Екатерина 5 В.

3 комментария:

  1. Здравствуй, Катя!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Какая замечательная книга!
    Очень хочется знать, за чем же поехал Дед Мороз ))
    Спасибо, Катюша, за отзыв об отличной книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Вот что такое конец четверти! Сказки, рассказы пошли в дело)). Зачитались школьники!))

      Удалить