воскресенье, декабря 12, 2021

Новогодние истории

Как оказалось, зимние рассказы не всегда бывают весёлыми и радостными. Примером тому является  святочный рассказ 
"Девочка со спичками", автор которого Ханс Кристиан Андерсен. Это один из моих любимых авторов. Глубокий смысл его рассказов не всегда лежит на поверхности, иногда надо вдуматься и поразмышлять...

"Это был канун Нового года. По улице брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая" .

Но туфли с ноги её матери потерялись, когда девочка перебегала через дорогу. Вы спросите, зачем она бродила по улице в праздник, да ещё и босиком? Почему она не сидит дома за праздничным столом? Да потому, что дома её ждал лишь разъяренный отец и простывшие стены чердака.

 У девочки была цель   продать спички, но за целый день она не продала ни одной, не выручила ни гроша. Она совсем замёрзла, села на ступеньки дома и зажгла одну спичку, ей почудилось, что она сидит перед большой железной печкой. Девочка протянула ноги к огню, чтобы согреть их. Потом ей показалось, что она увидела свою бабушку.

 И в это мгновение она была по-настоящему счастлива! Бабушка забрала девочку с собой....
"Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щеках ее играл румянец, на губах  — улыбка, но она была мертва..."Девочка предпочла замерзнуть, но не возвращаться домой, потому что дома ее никто не ждал.

  Я советую прочитать этот рассказ всем, кто в какой-то момент почувствовал себя несчастным, чтобы задуматься о том, что сама жизнь — это и есть главный подарок! А всё остальное зависит только от нас самих.

Макарова Екатерина 5 "В".

3 комментария:

  1. Да, очень грустный рассказ. «Девочка со спичками» (дат. Den lille Pige med Svovlstikkerne) — короткий святочный рассказ Ханса Кристиана Андерсена, написанный в замке Августенборг как текстовое сопровождение к гравюре Иоганна Лундбю (датск.)рус. с изображением юной продавщицы спичек. Опубликован в 1845 году.(Из Википедии)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Катя!
    Спасибо за отзыв о грустном произведении сказочника Г.Х.Андерсена.
    Да, не всегда случается рождественское чудо. Но и эта сказка учит состраданию.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна и Катя! Очень хорошо, что такие сказки рекомендуют читать детям сейчас. Да, сказка грустная, но дети делаю правильный вывод - жизнь замечательна!
    Спасибо Кате за отзыв!

    ОтветитьУдалить