воскресенье, сентября 26, 2021

Отзывы о прочитанном

 После книги о Достоевском читать детскую книгу было немного забавно. Сто сорок страниц проглочены за пару дней. Не остановилась в чтении, потому что прошла регистрацию на "Читательском марафоне", а он для меня  дело святое!!!
Не скажу, что в восторге от прочитанного, но посоветую книгу своим маленьким внучатам, как только они научатся хорошо читать.
«Легкая» книга про девочку Олю и мальчика Антона, которые очень хорошо проводят лето. Оля почти первоклассница, и мама беспокоится, что девочка забыла буквы.
 Набор кубиков с буквами, подаренный мамой, помог детям искать слова на определенную букву вокруг себя. Поиски превратились в игру. Таким образом,  мама сумела мотивировать свою маленькую дочь на чтение.

Удивительно трогательные отношения в семье умиляют читателя, поэтому книга будет полезна детям и в воспитательном плане.  Когда заболела мама девочки Оли, папа тихо вошёл в детскую и шёпотом сказал:

– Олечка, у нас мама заболела. Ночью поднялась температура. Доктор сказал, ей нужен покой, пусть она немного подремлет, хорошо? Мне надо в город, я постараюсь не задерживаться и вернуться как можно скорее. А ты будь умницей и не шуми, – он поцеловал дочку в макушку и вышел из комнаты.

Книга и о взаимоотношениях в семье, о детских переживаниях, о дружбе.  Идеализирован мир  семейных отношений, но все это можно воспринимать как пример для подражания. Главное, что в семье каждый занят своим делом:

"Оленька, уплетая пирожки с повидлом, не знала, чем заняться в этот серый, унылый день. На улицу не хотелось совсем, а дома было скучно. За завтраком они с мамой на кухне нашли плиту, полотенце, посуду, поднос и поварёшку – так много слов сразу! А папа нашёл сам себя! Сегодня был опять его день! Он, не боясь непогоды, пошёл в гараж возиться с машиной, а мама вновь села за шитьё"...

«Лето на полке» Ирины Афанасьевой   будет полезна младшим школьникам, мамам и бабушкам, которые не знают, что почитать детям и внукам. Читать такие книги иногда полезно всем: мир детства всегда интересен.

 

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Да, очень трудно переключаться с одной книги на другую. Но когда втягиваешься, всё встаёт на свои места.
    Спасибо за ещё один отзыв о детской книге. Мне приятно, что наш марафон изобилует книгами для всех возрастов. Вы же мне подсказали следующее: сделать в электронном каталоге столбец "Возрастной ценз". Тогда книги по отзывам подбирать будет ещё проще.
    Спасибо за отзыв о милой детской книге!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Ольга Николаевна, нам не привыкать переключаться с серьезной книги на другую...Школа ко всему подготовила))

    ОтветитьУдалить