вторник, сентября 14, 2021

Отзыв о прочитанном

Тысячи детей по всей стране мечтают об этом дне. Последний день учебного года, и летние каникулы впереди…
Мечтают об этом дне (по секрету скажу) не только школьники – мечтают и учителя, измученные тетрадками, планами, канцелярской работой!
В книге Джека Райдера «Джек и волшебное лето» (Секрет дома напротив) прямо звучит  гимн этому последнему перед каникулами дню! Но был среди детей один ребёнок, который не кричал, не смеялся и не подбрасывал в воздух свой рюкзак по поводу последнего дня.

Джек  не ждал каникулы – на это были свои причины. «Мамы Джека больше не было рядом, она ушла, когда мальчику было всего три года, так что Джек жил с папой, мистером Брумом, но мистер Брум усердно работал весь день напролёт и большую часть ночи, поэтому Джек его почти не видел».

Каникулы в одиночестве – это, конечно, грустно! Мальчику страстно хотелось, чтобы в доме была ещё одна живая душа…

«Тишина в доме уже становилась невыносимой, как вдруг Джек услышал за стеной у себя над головой какой-то стук»   вот здесь и начинается завязка всех событий!..

Нет, не стану пересказывать удивительно-трогательную историю: хочу, чтобы каждый смог прочитать ее и задуматься: хорошо или плохо быть одному? Кто они, настоящие друзья? Важно ли ценить родителей и общение с ними.

В книге много интересного, так как мир детства – это лягушки, червяки, заброшенные дома и тайны, тайны….

Заброшенные, пустующие дома всегда прячут в себе загадки, а так хочется разгадать то, что скрыто. Мальчишки – народ такой: все, что закрыто, надо открыть, все, что целое, надо сломать…Вот и герои книги в поисках и разгадках, но помогает им во всем одинокая девочка, которая не помнит своего имени. Потом она станет Блоссом, очарует мальчишек, и все станут членами секретной летней банды…А потом окажется, что Джек и таинственная девочка связаны общей тайной, которую предстоит разгадать… 
Совсем детская книга увлекла, заинтересовала, повела за собой.
Пять моих семиклассниц читают эту же книгу, и мы скоро будем обмениваться впечатлениями. А это даже лучше, чем просто чтение!

Алина Костюк

4 комментария:

  1. Какая интересная книга! Интересно, что потом произошло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Ирина Михайловна, интересная книга и читается легко!

      Удалить
  2. Алина Ивановна, спасибо за отзыв!
    Вот бывают же отличными современные произведения для детей!
    И ка здОрово, что Вы читаете вместе со своими учениками.
    Буду ждать и детские, конечно, отзывы.
    Отзыв увлёк. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, Ольга Николаевна! Совсем скоро будут новые отзывы!

      Удалить