среда, мая 19, 2021

Отзывы старшеклассников

Детективы, как направление в художественной литературе, являются моей слабостью. Закрученные сюжеты Агаты Кристи притягивают миллионы читателей, а развязка всегда ошеломляет, обескураживает и заставляет задуматься, до чего сложна жизнь, взаимоотношения людей, какой эксцентричной может быть ситуация и как можно выйти из неё победителем.Таковым является и главный герой романа «Убийство в Восточном экспрессе» Эркюль Пуаро.

 Возвращаясь домой, знаменитый сыщик садится в Восточный экспресс, поезд, следующий из Стамбула в Париж. В то время этот поезд считался шедевром на колёсах или, как его называли, путешествующий Дворец. Изобилие роскоши, убранства, еды высочайшего качества и, конечно же, обслуживания. Всё это делает экспресс главным героем наряду с действующими героями романа.

В то время, как поезд следует по маршруту, ночью жестоко убивают одного пассажира. И как назло сход лавины сбивает поезд с пути при входе в тоннель.

Начальник поезда просит Пуаро расследовать преступление, пока поезд стоит, и никто из пассажиров не может покинуть свои вагоны.

Пуаро после некоторого колебания берётся за дело. Одного за другим он опрашивает пассажиров, используя различные методы и способы индивидуально для каждого. Дело не клеится, ситуация сложная. Единственное, что ему удалось узнать: некоторое время назад далеко от маршрута поезда, на другом континенте, у семьи Армстронгов была похищена дочь, впоследствии чего она была убита.

Трагедия поломала жизнь семьи. Беременная жена не вынесла тяжести утраты и умерла, а сам Армстронг покончил жизнь самоубийством.

Что случилось потом? Как данная история определила жизнь многих людей? Поезд стал местом преступления, но в итоге были расставлены все точки над и.

Почему данные пассажиры попали в один поезд, уходящий из Стамбула, и как их судьбы переплетены между собой? Данная загадка должна быть разгадана, с чем блестяще справляется Эркюль Пуаро.

То шоу, которое Пуаро устраивает перед подозреваемыми, показывает нам, как борется трезвая голова сыщика с его горячим сердцем. Чью сторону он выберет, расследуя дело? Сторону убитого, трезво думая головой, или сторону убийцы, слушая своё сердце?

Добро есть добро, а зло есть зло. Всё это наши домыслы, и они, как правило, ошибочные. Чтобы понять, необходимо дочитать до конца и осознать, наверное, сердцем.

 

Ускова Рената

Комментариев нет:

Отправить комментарий