суббота, мая 15, 2021

Отзывы старшеклассников

Вы поклонник Шерлока Холмса? Я в этом уверена. Кто в наши дни не знает Шерлока Холмса? Даже если не все могут быть знакомы с оригинальной версией, изобретенной Артуром Конан Дойлом, мистер Холмс сам по себе стал такой легендой, подпитываемым и поддерживаемым многочисленными сценическими, экранными и радиоадаптациями, что почти невозможно услышать слово "детектив", не ассоциируя его с Шерлоком Холмсом.

 Моя любовь к Холмсу способствовала моей любви к детективному жанру.

Я очень люблю читать рассказы Артура Конана, Дойла и каждый раз, перечитывая их, я извлекаю из них что-то новое. И давайте даже не будем обсуждать те бесчисленные часы, которые я потратила на размышления о том, лучше ли Бэзил Рэтбоун или Бенедикт Камбербэтч передают суть Холмса.

В "Приключениях Шерлока Холмса" собраны первые двенадцать рассказов о Шерлоке Холмсе, первоначально опубликованных в журнале "Стрэнд" в 1891-1892 годах. Первая история в сборнике, “Скандал в Богемии”, — это история, которая сделала имя Холмса и его создателя нарицательным. То, что предлагает эта коллекция, — это отличный взгляд на характер Холмса как мастера решения того, что кажется неразрешимым: загадочные преступления, убийства, ошибочные личности и вообще таинственные обстоятельства. "Нет ничего более обманчивого, чем очевидный факт". Шерлок Холмс — единственный в мире детектив-консультант. Деньги и престиж его не интересуют, достаточно просто возможности размять свои интеллектуальные мускулы и попрактиковаться в своем уникальном методе дедукции. Следуя за ним через ряд проблем, вы сможете понаблюдать за работой великого ума и погрузиться в криминальный мир Лондона.

 Там, где речь идет о преступлениях, Шерлок Холмс — ключ к разгадке. Опираясь на мельчайшую информацию, мистер Холмс способен раскрыть любые дела. Ватсон — отличный помощник и союзник Шерлока Холмса, и его повествование действительно заставляет держать читателя в интриге. Полагаясь на дедукцию и наблюдение, Холмс выискивает самые интригующие преступления. Мастерство этой работы безупречно. Проза хорошо написана и довольно занимательна. Так много раз я чувствовала себя Ватсоном, когда, услышав ту же информацию, была поражена тем, что Холмс почти раскрыл это дело. Детектив находится на пике своих сил, и книга полна известных дел, в том числе "Союз рыжих", "Голубой карбункул" и "Пёстрая лента".

Хотя Холмс приобрел репутацию непогрешимого, Конан Дойл продемонстрировал свой собственный реализм и феминизм, победив великого детектива Ирен Адлер – женщину — в самом первом рассказе "Скандал в Богемии". Эта история имеет легкое настроение, и приятно видеть, как Холмс сражается с Ирен Адлер. Шерлок Холмс был впервые представлен в 1887 году в "Этюд в багровых тонах" (работа, которая уже стоит на моих полках). Хотя считается, что существует множество источников вдохновения, одним из главных из них является Джозеф Белл. Джозеф Белл был талантливым хирургом Королевской больницы, у которого работал Дойл. Потребовалось некоторое время, чтобы Холмс обрёл вселенную известность, но как только это произошло, его имя распространилось, как дикий пожар. Шерлок Холмс теперь является британской культурной иконой.

 Он — любимый литературный персонаж, который был изображен на экране больше, чем любой другой вымышленный персонаж. Теперь, прочитав о Шерлоке Холмсе, я вижу, что его популярность со временем только возрастает. У меня нет никаких сомнений по поводу этой книги. Это было здорово с точки зрения обстановки, характеристик, и каждый случай был уникальным и интригующим. Я бы рекомендовала эту серию книг всем, кто любит тайны и приключения, а также всем начинающим сыщикам.

  Марианна Залесская


1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Марианна! Спасибо за интересный отзыв. Наверное, нет ни одного человека в наших странах, который бы не читал Шерлока Холмса.

    ОтветитьУдалить