суббота, марта 27, 2021

Отзывы старшеклассников


 "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт — увлекательная история о четырех сестрах. Книга полна персонажей, которых вы полюбите, душераздирающих моментов, из которых можно вынести ценные уроки.

Изложение историй превосходно, повествование убедительно, а развитие персонажей реалистично.

История Луизы Олкотт начинается в канун Рождества. Мы постепенно знакомимся с главными героями первого акта повествования.

Главными героями являются четыре сестры: Мег, Джо, Бет и Эми Марч — члены бедной, но любящей семьи. Они живут со своей матерью миссис Марч. Миссис Марч изо всех сил пытается свести концы с концами, в то время как их отец сражается на войне. Обстановка в семье прекрасно " проиллюстрирована ",  и амбиции персонажей становятся ясными с самого начала.

Джо выделяется больше всех остальных. Она не соответствует представлениям общества девятнадцатого века о том, как должна вести себя женщина. Описанная как сорванец, который любит писать, она явно отражает саму Олкотт на протяжении всей истории. Мег— красивая старшая сестра, а Бет и Эми— младшие.

Многочисленные страницы изображают повседневную жизнь семьи Марч. С самого начала автор предсказывает конфликт между сёстрами, хотя они изображены как одна счастливая семья. Вскоре семена вражды прорастут по мере развития сюжета, но через конфликт персонажи осознают свои недостатки и извлекут  свои величайшие уроки.

 Миссис Марч служит опорой для сестёр, она даёт им мудрые советы каждый раз, когда они преодолевают определенное препятствие.

Олкотт прекрасно изображает невинность детства и все взлеты и падения путешествия во взрослую жизнь. Я могу гарантировать, что любой, кто прочтет эту книгу, быстро привяжется к сёстрам Марч.

Проходя через любовь и потерю, четыре сестры действительно учатся быть "маленькими женщинами". Узы между этими сёстрами сильны. Мы можем наблюдать, как они вырастают в молодых женщин и находят свой собственный путь в жизни. Каждая сестра отличается от других, и каждое их собственное путешествие отражает это. От помолвки Мег до писательства Джо, от любви Бет к своей семье до искусства Эми. Каждая сестра прокладывает свой собственный путь, который является мощным посланием для современных женщин и девочек.

Некоторые могут сказать, что эта книга устарела из-за того, что она изображает, какой должна быть женщина. Однако я бы сказала, что эта книга показывает, что стремление женщин к равенству намного современнее, чем это может показаться некоторым читателям. Собственная борьба Джо за независимость как женщины-писательницы в индустрии, где доминируют мужчины, является доказательством того, что женщины боролись за свои права в течение многих десятилетий, осмелюсь сказать, столетий.

Подводя итог, можно сказать, что это женский роман, четко отражающий тот период, когда он был написан, но в то же время представляющий идеи, намного опережающие ту эпоху. История автора влиятельна, ностальгична и восхитительна. Она изображает повседневные задачи женщин как героические, и ее персонажи многократно бросают вызов традиционному мировоззрению.

Автор определенно преуспел в передаче своей философии. История Луизы Олкотт  — это, по сути, руководство по преодолению жизненных трудностей для молодых женщин, растущих в современном обществе.

Я знаю, что запомню эту книгу на долгие годы, и мне всегда будет казаться, что я прочла её буквально вчера. Эта именно та книга, которую нужно беречь и хранить на своей книжной полке, чтобы передавать её из поколения в поколение.

 

Марианна Залесская

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Марианна! С удовольствием прочитала отзыв. Книга мне знакома, многим она нравится. В рамках читательского марафона "Отличная книга" я прочитала книгу этой писательницы "Дом под сиренями". Если вам интересно, можно почитать здесь https://bibl-140.blogspot.com/2020/10/blog-post.html#more
    Возможно, и эта книга вас заинтересует.

    ОтветитьУдалить
  2. Уже давно мечтаю прочитать книгу Луизы Олкотт, но видно не судьба...

    ОтветитьУдалить