вторник, марта 02, 2021

Черные аисты

 Вместо предисловия

История Андрея  убедительна, правдоподобна. Кто знает, возможно, так рождаются великие писатели...Радуюсь, что есть среди моих учеников такие, кому интересно постигать тайны труда рассказчика. 

А.Костюк

 Однажды я был участником необычайных событий. Было это в конце марта. Я, как обычно, шёл вечером по улице в поиске красивых снимков для своего блога и вдруг увидел над самым горизонтом солнце. Оно сверкало таким ослепительным и чистым светом, что я остолбенел. Я почувствовал, что просто обязан это сфотографировать, но у меня ничего не получалось из-за слишком яркого света. Тем не менее, я упорно щёлкал фотоаппаратом. И вдруг, как только я сделал несколько снимков, увидел, что солнце скрылось за горизонтом. Фотографии вышли размытыми, и я продолжил свои поиски.

Тут мой взгляд упал на скамейку, на которой сидел молодой человек в лыжной куртке. Он читал что-то в толстенной книге и время от времени тыкал пальцем в разные места. Было видно, что он очень увлечён своим занятием и его не стоит прерывать. Но он был очень фотогеничен и я решил, что сфотографирую его без разрешения, чтобы не отвлекать его от чтения. Сняв с плеча фотоаппарат, я направил его на этого странного человека и сфотографировал его.

Я стал ждать его реакции, однако ничего не происходило. Я уже совсем было решил, что тот  ничего не заметил, как вдруг он вскочил со скамейки и со страшной скоростью помчался в мою сторону. На бегу он размахивал руками и что-то кричал. Меня буквально оглушило его воплем.

 На секунду мне показалось, что он собирается меня ударить, но в последний момент он резко остановился. От неожиданности я чуть не выронил фотоаппарат. Этот странный человек вовсе не собирался меня бить. Он просто снова ткнул пальцем куда-то вверх, и я увидел, что метрах в десяти от того места, где мы стояли, летит чёрный аист.

Чудак выхватил у меня фотоаппарат и побежал вслед за аистом. Я помчался за ним. Через пару минут я нагнал чудака.

А потом  я увидел много красивых снимков того чёрного аиста. Чудак лишь сказал, что многие люди ни разу в жизни их не видели, а нам даже повезло сфотографировать эту птицу.

 Я поблагодарил его за такие красивые снимки, и он вернулся на скамейку к своей толстенной книге.

 Орлов Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий